№  77

Отношение начальника Закаспийского военного отдела начальнику Аму-Дарьинского отдела о просьбе ахал-текинцами покровительства

26 июня 1875 г.

Имею честь препроводить при сем к Вашему высокоблагородию для сведения копии с рапортов моих к начальнику Кавказского горского управления от 23 июня за № №  37 и 38 и с письма моего хивинскому хану Сеид Мухаммед [190] Рахим-хану от 26-го сего же июня о ходе настоящей рекогносцировки и о положении дел в Теке.

При этом необходимым считаю присовокупить, что после отправления из отряда донесения моего за №  37 о положении дел в Теке прибыли ко мне в Джемала 23 нюня четыре текинских кетхуда, уполномоченные и доверенные депутаты от всех 4-х отдельных обществ Ахал-Теке 1.

Они привезли заявление, присланное на имя мое от четырех главных текинских ханов-правителей: Овез Дурды-хана, Кардыон-деш 2, Ораз Мамед-хана и Хезрет Кули-сардара, от 20 июня находящихся в Геок-Тепе. Заявление это, основанное на постановлении бывшего в Геок-Тепе чрезвычайного собрания текинского народа, причем в переводе к Вам препровождаю, а также и письмо мое к этим ханам, послужившее поводом к этим заявлениям.

Сущность заявления явившихся ко мне теперь депутатов всего ахал-текинского народа, имена коих Мухаммед Али-кази, Ата Блидж-сардар (тохтамышцы), Дервиш-ишан и Кара-сардар (утамышцы) 3, заключается в следующем:

1) Из окружающих нашу землю владений: Хивы, Бухары, Афганистана, Курдистана и Персии, каждое давно уже домогается присоединить наше маленькое общество к своим владениям; но [так] как им это не удается, то они нас постоянно разоряют и грабят, мы отвечаем им тем же. Мы рассудили, что единственное средство прекратить это тяжелое для нас положение и избавиться от всех подобных притязаний, — это покориться великому русскому ак-падишаху, как сильнейшему и могущественнейшему из всех царей, и просить его принять наш народ под его высокое и милостивое покровительство. Мы всегда готовы ему служить верою и правдою, и так как наши люди почти все воины, то в случае надобности, по первому слову ак-падишаха, они охотно выставят несколько тысяч отличных всадников и с радостью пойдут на войну, куда он укажет. Так пользовались не раз службой текинцев и Чингис-хан, и Надир-шах, и текинцы, как сказано в наших книгах, всегда отлично им служили. [191]

2) Более 100 лет тому назад предки хивинских ханов покорили текинцев, а как теперешний хивинский хан — покорный и преданный слуга ак-падишаха, то и текинцы, желая быть отныне верными слугами того же великого ак-падишаха, желают оставаться в прежних подвластных отношениях к хивинскому хану.

3) От бывших властелинов текинской земли (Чингисхана, Надир-шаха и др.) текинцы имеют несколько жалованных грамот, утверждающих их личные и поземельные права; они просят теперь подтверждения этих грамот и прав русским правительством.

Я передал им на это, чтобы они означенные грамоты предъявили мне для представления таковых на милостивое воззрение его императорского величества.

4) Ахал-текинцы обязываются отныне всякие враждебные действия и отношения с иомудами как с нашими, так и с хивинскими, прекратить, прося не оставлять без наказания тех из иомудов, которые будут грабить и разорять их.

Торговые караваны, следующие из Хивы в Красноводск, на Атрек и обратно, они не только что не будут трогать и грабить, но даже будут содействовать и помогать этому караванному торговому движению. Они избрали из среды себя до 100 феррашей, которые обязаны следить, чтобы не было грабежей, грабителей же будут преследовать и по приказанию ханов-правителей казнить. Так, за последнее время уже казнено 6 разбойников.

5) Торговые люди, кто бы они не были, могут приезжать в Теке и заниматься своими делами, в чем им никакого препятствия не будет и они на свою безопасность, находясь в Теке, могут вполне-рассчитывать.

Со своей же стороны текинцы просят, чтобы и их торговые люди имели бы покровительство и защиту во время пребывания их в Красноводске, на Атреке, в Баку и других местах.

Ко всем вышеизложенным заявлениям безусловно присоединились и другие текинские общества, которые, хотя и входят в состав главных четырех обществ, от коих присланы уполномоченные, но пользуются особым самоуправлением, имея своих особых ханов, как-то: крепости от Кизыл-Арвата до Беурмы, называемые Беш-Кала и находящиеся под управлением Худайберды-хана; креп. Беурма под управлением Тыкма-сардара и крепости от Арчмана до Яраджи, составляющие собственно удел Нурберды-хана и находящегося под управлением сына его Берды Мурад-хана. От этих крепостей, хан-правитель Беш-Кала сам был у меня в Игдах с 17 другими ханами; правитель Беурмы — [192] Тыкма-сардар прислал своего старшего брата Рахт-сардара, а от удела Нурберды-хана прибыл брат его Караджа-хан с письмом от сына Нурберды-хана Берды Мурад-хана. Все они безусловно подтвердили и присоединяются к заявлению 4-х текинских уполномоченных кетхудов.

Без сомнения, только время покажет, насколько все это прочно и насколько можно полагаться на эти заявления; но что они в настоящее время вполне искренни и имеют важное для разделяющих нас степей значение, в этом я убеждаюсь уже теми результатами, о коих упомянул в прилагаемом моем рапорте №  37.

При этом весьма важно, чтобы хивинский хан принял и со своей стороны деятельные меры, чтобы его иомуды прекратили грабежи в Теке и чтобы он, пользуясь настоящим обаянием его власти, после Вашего движения, строго бы наказал тех грабителей, на коих я ему указал в письме к нему; на что и имею честь покорнейше просить не оставить Вашим содействием и советами хану.

Из прилагаемого рапорта моего к начальнику Кавказского горского управления за №   38 Ваше высокоблагородие изволите усмотреть, что я с вверенным мне отрядом возвращаюсь уже в Молла-Кара, куда рассчитываю прибыть 4 июля. Из Молла-Кара я отправляюсь в Красноводск 5-го числа недели на три, а отряд оставлю на это время в Молла-Кара для отдыха, в котором они крайне нуждаются после 635-верстного тяжелого похода до Игдов и обратно.

После трехнедельного пребывания в Красноводске и обеспечения тем временем отряда продовольствием на дальнейшее время, я передвинусь с отрядом к Атреку в начале августа; к тому времени там должны собраться старшины всех наших иомудов, которым я объявлю о настоящем обороте дел в Теке и строжайше внушу, чтобы иомуды впредь жили с текинцами мирно и прекратили бы всякие враждебные отношения с ними под опасением строжайшей ответственности.

Таким образом, при содействии хана надеюсь с божиею помощью водворить в здешних степях желаемое спокойствие.

Начальник отдела генерал-майор Ломакин.

ЦГВИА, ф. 1396, Шт. ТуркВО, оп. 2, д. 90, лл. 233-237. Заверенная копия.


Комментарии

1. Названия этих отдельных обществ приведены в прилагаемой копии с моего рапорта.

2. Так в тексте, видимо, Караджа-хан.

3. С ними прибыли Караджа-хан (один из главных текинских ханов), еще два хана и до 20 старшин.