№  76

Рапорт начальника Закаспийского военного отдела начальнику Кавказского горского управления о положении в Ахале и взаимоотношениях с текинцами

22 июня 1875 г.

В рапорте от 4 мая за №  866 я представил на благоусмотрение Вашего превосходительства последние сведения о положении дел в Ахал-Теке 1. С тех пор там произошло [187] много перемен самых благоприятных для нас; с прибытием туда из Мерва Нурберды-хана, бывшего полновластного хана всего Ахал-Теке. Человек этот пользуется у текинцев громадным влиянием и почетом, при этом он во вражде с Коушут-ханом Мервским, будучи даже и в Мерве его опасным соперником.

С прибытием его мервская партия присмотрела, и все прибывшие оттуда подстрекать текинцев против нас должны были немедленно удалиться.

Остался только брат его Худайберды-хан, о коем доносил в означенном выше рапорте, и которого теперь народ, между тем, избрал главным ханом в Беш-Кала, т. е. в ближайших к нам крепостях 2.

Таковая перемена в положении дел в Ахал-Теке не замедлила выразиться высылкою ко мне в Красноводск еще 10 пленных иомудов и присылкою писем от Софи-хана, Караджа-хана и от других бывших у меня ханов. Прибывшие с этими пленными и письмами текинцы сообщили мне, во-первых, что Худайберды-хан желает сближения с нами, а, во-вторых, что в Ахал-Теке все сильно встревожены предстоящим движением нашего отряда, что там убеждены, что я иду в Теке, и потому там, с одной стороны, идут деятельные военные приготовления и большие сборы, а с другой — все прячут в пески имущество и собираются бежать. В это самое время прибыли в Красноводск из Хивы два больших каравана, о коих я уже доносил Вашему превосходительству, и с одним из них хивинский хан, по моей просьбе, прислал ко мне трех пленных текинцев — детей лет 10-ти, родственников Нурберды-ишана 3. Я приказал этих детей одеть и, одарив их, отправил в Теке с прибывшими ко мне текинцами, вручив им письмо к четырем главным текинцам ханам-правителям Ахал-Теке. Копию с этого письма имею честь представить при сем. Письмо это, а главное настоящее движение отряда по Узбою, — причем мы находились постоянно в двух-трех переходах от Теке и в одном переходе от песков, где в это время находился весь скот текинцев, — произвело желаемое действие.

Немедленно были разосланы повсюду гонцы, чтобы все кетхуды и старшины-от всех ахал-текинских обществ и крепостей собирались в Геок-Тепе, резиденцию четырех ханов-правителей и главного ишана Курбан Мурада. [188]

На этом чрезвычайном собрании народа поставлено немедленно возвратить нам всех остальных пленных иомудов, захваченных в прошлом году в ауле Халлы-сардара; возвратить присланному от хивинского хана юзбаши всех пленных и имущество хивинских иомудов, захваченных в этом году подле Сары-Камыша; избрать от каждого из четырех отдельных текинских обществ 4 по два уполномоченных ханов или кетхуд и четырех от них послать ко мне, а четырех — к хивинскому хану с изъявлением полной покорности от всего ахал-текинского общества и с заверением, что все текинцы эти, даже утамышцы, склоняющиеся доселе на сторону Мерва, всегда готовы будут исполнять наши приказания и что кто осмелится нападать на иомудов наших или хивинских, или на караваны, следующие между Хивой, Красноводском и Атреком, и грабить их, тот будет казнен. При этом избрано было сорок феррашей, которым и поручено следить за исполнением всего этого.

Между тем, как это происходило в Геок-Тепе, все без исключения главные ханы от всех крепостей до Арчмана явились ко мне в Игды 10 июня с самыми миролюбивыми заявлениями, с предложением покорности и преданности. В то же время прибыли ко мне с письмами от Тыкма-сардара, главного текинского военного начальника, хана утамышской крепости Беурма и от Назар-бека, хана всей текинской чарвы, их ближайшие родственника, — также с изъявлением безусловной покорности.

21 июня, на обратном пути из Игдов, у колодца Арват, приехало с Софи-ханом (последний прибыл в отряд уже другой раз за эту рекогносцировку) еще несколько ханов с таковыми же заявлениями. Они привезли в отряд 10 человек остальных пленных, освобожденных в силу приведенного выше постановления народного собрания, и для продажи — ковры, паласы, муку, масло, ячмень; фрукты и лошадей; при отряде открылся настоящий базар, и в первый же день продано было тысячи на полторы. Так начались наши торговые сношения с текинцами 5. [189]

22-го числа снова прибыло в отряд несколько ханов — родственников Тыкма-сардара; полученное от него письмо при сем представляю. Они тоже привезли для продажи ковры. Список всех текинских ханов и старшин, бывших у меня с изъявлением покорности 10, 12 и 22 июня, при сем представляется. Завтра с прочими ханами должны прибыть к отряду в Джемала, означенные выше уполномоченные доверенные хана и кетхуды от всего Ахал-Теке.

Таким образом, настоящая рекогносцировка в деле успокоения и умиротворения этого края сделала более, чем могли бы сделать несколько экспедиций во внутрь Теке.

Отныне можно надеяться, что беспрепятственное и безопасное движение между Красноводском и Хивой будет обеспечено и, таким образом, священная воля государя императора в отношении этого края исполнена в точности одними мирными путями, — в крае, столь еще диком и еще недавно нам так враждебном, достигнуты столь благие результаты. Никогда еще в здешних . степях не было так смирно и так спокойно, как теперь; несколько моих нарочных ездили в Красноводск, в Хиву и обратно, встречались с текинцами и мирно расходились, проезжали даже через Теке; через Текинский же оазис, против Геок-Тепе, прошла на родину целая партия в 500 человек, освобожденных недавно от хивинских иомудов пленных персиян, а к нам в отряд в Арвате два иомудских безоружных пастуха пригнали целое стадо баранов для довольствия войск, хотя по пути и встречались текинцы.

Генерал-майор Ломакин

ЦГВИА, ф. 1396, Шт. ТуркВО, оп. 2, д. 90, лл. 243-246. Копия.


Комментарии

1. Документ не обнаружен.

2. Он и прежде, при общем управлении всеми текинцами Нурберды-хана, был главным ханом; потом попался в плен к курдам, откуда недавно бежал и жил в Мерве; это весьма влиятельный и любимый народом старик.

3.  Видимо, Нурберды ошибочно назван «ишаном».

4. Общества эти делятся на два племени: тохтамыш, состоящее из отделения бег и векиль, утамыш — из отделений сычмаз и даш-аяк)

5. Интересно отметить, что в объявлении об открытии 15 апреля 1875 г. в Красноводске ярмарки отмечалось, что туркмены будут доставлять на нее «шерсть, кожу, меха, войлоки, ковры, ковровые подовики, хурджины, калийную, соль, нефть, нефтагиль, бараны, верблюды и пр.» в обмен на «ситцы ярких цветов, бязь, миткаль, коленкор сукна цветные галуны, платки, кумач гладкий и с узором, чашки, посуда, самовары, котлы, таганы, зеркала, сундуки, корица, сандал, гребни, сахар, чай и прочее» (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 7249, л. 24).