№ 72

Из рапорта начальника Аму-Дарьинского отдела командующему войсками Туркестанского военного округа о поездке хивинского хана по туркменским кочевьям и ходе взыскания контрибуции

25 февраля 1875 г.

За последнюю неделю от хана хивинского прислано в счет контрибуции с туркмен, как Ваше высокопревосходительство изволите усмотреть из прилагаемой ведомости, 3948 руб. 40 коп. По заявлению хана и по сведениям, полученным от лазутчиков, на левом берегу повсеместно полное спокойствие, туркмены сидят на местах и понемногу уплачивают все деньги.

Поездка хана по туркменским кочевьям состоялась; он выехал из Хивы 22-го числа к Хазавату; предположение выехать 20-го числа отменено, — ибо, как пишет хан в своем письме ко мне, 27-й день месяца мухарама, по исчислению, день несчастливый для поездки на запад; с ханом отправились мехтер, кушбеги, все его родственники, за исключением брата хана 1, оставленного в Хиве; вся свита до 2 тыс. человек, в составе конвоя две пушки и 200 человек стрелков; из них — 100 пеших и 100 конных.

По сведениям, лично хан хорошо настроен, но его свита и конвой трусят, туземные сплетники толкуют, что достаточно 200-300 туркмен, чтобы все лица, сопровождающие хана, разбежались, но вместе с тем уверяют, что ничего подобного не случится, так как впечатление страха прихода нашего отряда между туркменами велико... 2

Начальник отдела артиллерии полковник Иванов

ЦГВИА, ф. 1393, Полев. походн. шт. ТуркВО, оп. 1, д. 79, лл. 103-103 об и 125. Подлинник.


Комментарии

1. В своем донесении начальнику Кавказского горского управления от 21 июля 1874 г. начальник Закаспийского отдела доносил о ходатайстве брата хивинского хана Атаджан-тюре разрешить ему поездку в Европу. Докладывая о необходимости отказать ему в этом, Ломакин отмечал, что «несомненная цель этой поездки — пробраться в Турцию, где он и в первую свою поездку достаточно успел уже нафанатизироваться, при теперешнем же положении дел его приездом... могут воспользоваться, чтобы поставить его... во главе враждебного нам движения в здешних степях» (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1440, лл. 43-44).

2. Далее следуют не представляющие интереса данные о погоде.