№ 71

Из рапорта начальника Аму-Дарьинского отдела о тяжести положения туркмен, сборе с них контрибуции, поддержке царскими властями влияния хивинского хана

25 января 1875 г.

24 января отряд сделал дневку в Ильялы и 25-го перешел на постоянную позицию в кочевья иомудов байрам-шалы; отделения салах, ушак и коджук выслали своих старшин и заявили покорность, окузы же и урускущи, сидящие по южную сторону Хазаватского арыка, по тому пути, которым в 1873 г. шел отряд генерал-майора Головачева, бросили свои кочевья и ушли в пески.

Заключая из сего, что эти два отделения смириться не хотят, несмотря на данный им уже. урок, отряд завтрашний день двинется к кочевьям Бедиркент и, если старшины родов окуз и урускущи не выедут и не представят часть денег как залог покорности, отряд уничтожит их кочевья, а если представится возможность, то сделаем поиск в пески. С Бедиркента еще неизвестно, какое направление будет принято отрядом, очень может быть, что ему придется пройти еще северною стороной Хазаватского арыка.

К настоящему времени всеми туркменами внесено в отрядную кассу до 10 тыс. контрибуции; едва ли можно рассчитывать на большую сумму, потому что, во-первых, туркмены действительно бедны, а, во-вторых, при их разобщенности при условии, что значительная часть некоторых родов, например, гёкленов и алили еще в 73 г. откочевали к Гургану, им и нелегко уплатить остающуюся за ними сумму, которая вобщем простирается до 230 тыс. рублей.

Можно рассчитывать, что еще много лет потребуется на то, чтобы подучить с туркмен все деньги; достаточно уйти с левого берега, чтобы уплата снова затянулась, между тем, при условии тяготения над туркменами русской контрибуции, хан не может обложить их поземельной податью, к чему он стремится, но по заявлению его сановников, считает неудобным приступить впредь до того, пока туркмены не выплатят денег нам. Допустив даже, что это отчасти ложный взгляд, нельзя не согласиться, что уплата туркменами всей контрибуции при настоящем их положении нелегка им. Вывод из всего получается такой: туркмены контрибуции не платят потому, что им трудно это сделать, не платя же податей хану, они стоят к нему в отношениях особенных, [180] сравнительно с прочими подданными его и тем умаляют его достоинство в глазах остального населения.

Значение туркмен в населении было сильно поколеблено походами 73 и 74 гг., движение настоящее наносит, вероятно, последний удар их величию; прежде туркмены еще пробовали защищаться, теперь же или заявляют покорность, или бегут. Таким образом, настоящая экспедиция, кроме влияния на туркмен, которое не может не отозваться благодетельно на оседлом населении обеих берегов Аму-Дарьи, должно неминуемо оказать добрую помощь укреплению власти хана, так как и туркмены, и остальное население увидят, что хан и ханство не остаются беззащитными и что в случае надобности русские войска могут снова появиться в здешних степях. И хан, и его сановники, да и прочее население отлично понимают это значение настоящего движения и при каждом случае наперебой высказывают благодарность командующему войсками, разрешившему отряду сделать движение на левом берегу.

Вчерашний день в отряд приехали посланцы хана с новым заявлением благодарности и с просьбой от хана разрешить ему приехать в отряд. Находя неудобным допустить хана до этого шага, так как это слишком ясно докажет населению, что он находится под нашим влиянием, я поручил передать хану, что лично с ним повидаюсь, для чего обратным движением к Петро-Александровску пройду мимо Хивы. Свидание с ханом не будет бесполезно; есть немало вопросов, о которых нужно переговорить с ним; кроме того, нужно лично ему посоветовать, как вести дальнейшие дела с туркменами.

Рассчитываю быть около Хивы с отрядом около 30-го числа.

Погода благоприятствует движению: дни очень хороши и дороги сухи; по ночам довольно холодно, но люди, имея кошмы и шубы, спят отлично, достается только более или менее сторожевой цепи. Здоровье людей очень хорошее.

Недостатка ни в фураже, ни в топливе отряд не встречает. 1

ЦГВИА, ф 1393, Полев. походи, шт. ТуркВО, оп. 1, ед. хр. 79, лл. 16-19 об. Заверенная копия.


Комментарии

1. Документ без подписи, заверен капитаном Ефремовым — правителем канцелярии начальника Аму-Дарьинского отдела.