№ 68

Из рапорта начальника Закаспийского военного отдела начальнику штаба Кавказского военного округа о рекогносцировке на Атрек и Малые Балханы

16 августа 1874 г.

За отсутствием Вашего превосходительства, полковник Золотарев от 17 июля за №  1296 уведомил меня, что командующий армией по поводу представленного мною Вашему превосходительству в рапорте от 11-го минувшего мая за № 111 предположения о необходимости занятия укрепленного пункта на Атреке подле переправы Баят Хаджи-Олум ожидает от меня более подробных соображений по осмотре местности по течению этой реки, так как пункт этот должен иметь вполне обеспеченное сообщение с морем и верный путь для снабжения Гарнизона, что его сиятельство предоставляет мне произвести таковой осмотр в то время, когда найдется возможным исполнить это без возбуждения каких-либо столкновений и, во всяком, случае, выбору означенного пункта должны предшествовать личный осмотр мною приатрекской, местности.

Одновременно с этим представляется и другой, не менее важный для края, вопрос о необходимости подробного и самого тщательного осмотра , гор Малого Балхана, расположенных вблизи заливов Михайловского и Узун-Су, для исследования находящихся там богатых и обширных залежей озокерита (45% парафина), серы (48%); Кировой земли (пластичной шиферной глины), черной краски кара-бояг и нефтяного песчаника, а главное обильных нефтяных источников и ключей с богатейшим удельным весом 0,920.

Богатства эти, составляя безусловно государственное достояние, так как места эти никому собственно не принадлежат и никем не эксплуатируются, имеют чрезвычайно важное значение для края, а потому, по данному мне прошению представителем значительной Тифлисской нефтепромышленной компании титулярным советником Письменным 1 об оказании ему на основании ст. 1481 горного устава т. VII Св. зак. содействия назначением надлежащего прикрытия при производстве им разведок и исследований в Малых Балханах, необходимо и в видах интересов края и государственной [175] пользы оказать ему с нашей стороны все возможное, скорейшее и самое энергичное содействие... 2.

Настоящее положение дел в крае и видимое расположение к нам иомудов могут служить достаточным ручательством, что оба эти движения нам удастся совершить, согласно воли его сиятельства командующего армией, без возбуждения оными каких-либо столкновений.

Независимо [от] той очевидной и большой пользы для края, какую мы можем иметь вследствие этих небольших рекогносцировок по отношению к главной специальной их цели: ближайшему Ознакомлению и подробному осмотру важных для нас местностей по Атреку и в Малых Балханах, оба эти движения, несмотря на их кратковременность, вследствие быстроты и неожиданности оных, должны иметь еще особое для нас значение и не останутся без влияния на здешних кочевников.

Иомудам (чарве) мы покажем, что во время нахождения их на обычных летовках в наших пределах, без коих они обойтись не могут, не рискуя потерять летом весь свой скот за Атреком, мы во всякое время имеем возможность быстро и неожиданно охватить их аулы одновременно с двух сторон и заставить исполнить все наши требования и что они поэтому уже не номинально по одним только своим заявлениям, а действительно должны быть нам подвластны и покорны.

На текинцев же столь внезапное появление наших войск с одной стороны в 100, а с другой в 120 верстах от их крепостей тоже не останется без влияния; они увидят через это, что мы выходим уже из того пассивного положения, которое занимали здесь с лета прошлого года и которое придавало им так много смелости и отваги; увидят, что мы также быстро, легко и неожиданно можем очутиться и среди их крепостей в случае какого-либо враждебного нам движения. А ничто так не ободряет и не возбуждает этих дикарей и не придает им так много смелости и отваги, как уверенность в нашем пассивном положении.

Между тем, оба эти движения я имею возможность произвести без всяких особых расходов казны — одними только теми средствами, какие находятся в моем распоряжении, если только мне разрешено будет задержать здесь на две недели находящиеся теперь в Красноводске три роты по прибытии на смену их других рот, на что и испрашиваю разрешения его сиятельства командующего армией. [176]

При этом считаю крайне необходимым произвести тщательную съемку местности, которая будет избрана под укрепление на Атреке, а также и мест на Балханах, наиболее богатых нефтяными продуктами; я имею честь покорнейше просить распоряжения Вашего превосходительства о командировании сюда, если не обоих, положенных по штату Управления отдела, топографов (офицера Корпуса топографов и топографа, о назначении которых я уже входил с представлением к Вашему превосходительству от 6 июня за №  114), то хотя одного из них для съемки местности, которая будет избрана под укрепленный пункт на Атреке с тем, чтобы командированный офицер или топограф был послан курьером и мог прибыть в Баку не позже, как к 12 сентября, т. е. ко времени отхода шхуны в Красноводск.

О распоряжении, какое последует по настоящему моему представлению, имею честь покорнейше просить Ваше превосходительство не оставить уведомить меня телеграммой, которую бы я мог получить здесь со шхуной 14 сентября, если признано будет невозможным в столь короткое время командировать сюда топографа, который бы мог доставить мне распоряжение Вашего превосходительства по этому предмету.

Генерал-майор Ломакин

ЦГВИА, ф, 1393, Полев. походн. шт. ТуркВО, оп. 1, д. 71, лл. 16-21. об. Заверенная копия.


Комментарии

1. ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 2, лл. 52-54.

2. Далее следует не представляющее интереса описание затруднений, испытываемых начальством отдела из-за малочисленности находящихся под его командованием войск.