№  65

Из рапорта начальника Астрабадской станции российскому посланнику в Иране о взаимоотношениях русских властей с туркменами

23 мая 1874 г.

1 ...Разграбление каравана текинцами замечательно на этот раз тем обстоятельством, что она случилось в то время, когда два депутата этого племени находились в Красноводске по призыву особой прокламацией начальника Закаспийского военного отдела генерал-майора Ломакина и, вероятно, заявляли при этом покорность своего народа русскому правительству.

Наш консул в Астрабаде г. Бакулин в неофициальных письмах своих сообщает мне, что письменное обращение генерала Ломакина к заатрекским туркменам, помеченное вторым числом апреля, о котором не было, впрочем, мне известно, и в особенности словесное обращение его к ним же, о котором я имел честь доносить Вашему превосходительству рапортом моим за №  424, наделали в астрабадской администрации большую тревогу и вызвали оживленный обмен депеш между астрабадским губернатором и тегеранским правительством, и что губернатор выступил в степь в укрепление Ян-Кала, как надо предполагать, с целью руководить туркменами в сношениях с нами. Вследствие чего я долгом считаю сообщить Вашему превосходительству о том, что в словах генералов Франкини и Ломакина к заатрекским туркменам, сказанных в бытность их на Ашур-Аде, не было ничего, что можно бы навести на мысль о нарушении прав Персии на заатрекские местности, а что ввиду переселения чарвы заатрекских туркмен, совершающегося обыкновенно на летнее время в большом числе кибиток на земли, принадлежащие России, где она ищет для скота пастбищ, кочевники эти предупреждены были гг. Франкини и Ломакиным о миролюбивых и доброжелательных намерениях и требованиях нашего правительства, клонящихся исключительно к водворению спокойствия и безопасности в [165] степях, отделяющих нас на Каспийском море от занятого нашими войсками Аму-Дарьинского округа, и именно в тех степях, где она, чарва, большую часть года кочует. Объявлено было им, кочевникам, что между Красноводском и Хивою учреждено уже нами правильное сообщение, причем они были приглашены помогать сообщению этому своими перевозочными средствами; объявлено им также покровительство русского правительства в их мирных и торговых занятиях.

Об окончательном выборе генерал-майором Ломакиным на Атреке места укрепления, о численности гарнизона и о том пути, по которому будет снабжаться укрепление продовольственными и другими предметами, я буду иметь честь доносить Вашему превосходительству своевременно. В настоящее же время могу только сообщить, что силу укрепления хотят ограничить самым необходимым числом людей, таким образом, чтобы пост не имел никакого наступательного характера.

О чем Вашему превосходительству имею честь донести.

Капитан 1-го ранга Зайкин.

ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 3659, лл. 10-12 об.


Комментарии

1. Начало документа, посвященное подробностям разграбления каравана, интереса не представляет.