№  63

Распоряжение начальника Красноводского отряда старшинам иомудской чарвы явиться в Чекишляр для получения приказаний 1

9 рамазана 2

Да будет известно всем старшинам (кетхудам) верхней чарвы, что, вернувшись из Шагадама, я сообщу вам те приказания, кои имею вам дать. Знайте, что мне следует идти. [158] Сегодня 9-го рамазана, если угодно будет всевышнему богу, мы прибудем в Чекишляр 11-го. Теперь все вы из племени чарвы, считая себя нашими, соберитесь и приходите в Чекишляр. Небрежность не будет принята за отговорку; выслушайте 3, что будет вам приказано и исполните 4.

Губернатор казахов и туркмен и начальник войск,

Генерал-майор Ломакин.

ЦГИА Груз. ССР. ф. 545, д. 1154, л. 66. Копия.


Комментарии

1. Интересно отметить, что ни Главный штаб, ни кавказское начальство, ни Министерство иностранных дел не имели данных о причинах, побудивших начальника Красноводского отряда дать это распоряжение (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1154, л. 64).

2. Документ датирован так; ввиду отсутствия года датировки перевести на европейское летоисчисление не представляется возможности. Впрочем, из документа 65 следует, что он датирован 2 апреля 1874 г.

3. Это место, видимо, при снятии копии перепутано; надо полагать, что его нужно читать не как «вы слушайте», а «выслушайте».

4. (Настоящее распоряжение Ломакина вызвало тревогу каджарских властей. Так, в рескрипте шаха премьер-министру отмечается, что он, «очень удивился тому, что... Ломакин пишет подобного рода предписания иомудам персидскоподданным и требует их к себе» (ЦГИА Груз ССР, ф. 545, д. 154, л. 65).

Определяя причины «неудовольствия» каджарского правительства, российский посланник в Иране отмечал, что оно вызвано «не содержанием приказания г. Ломакина, а самочинного обращения начальника» к туркменам. Важно отметить, что каджарские власти пытались объяснить причины недовольства туркмен астрабадским губернатором этим распоряжением Ломакина. Однако в переговорах по данному вопросу российский посланник в Иране вынудил каджарского министра иностранных дел признать, что беспорядки в Астрабадской провинции — «от дурной администрации астрабадского губернатора..., который раздражал против себя не только туркмен, но и большинство персидского населения» (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1154, лл. 67-70).