№  450

Из «Записки» начальника Закаспийской области наместнику кавказскому о военно-политическом и торговом значении Закаспийской области и ее административного устройства

1886 г. 1

Шестилетнее существование Закаспийской области выяснило широкое значение ея для выполнения важных общегосударственных задач, именно на долю области выпала первенствующая роль в установлении естественной границы России в Средней Азии, упрочении вдоль нея русской власти, усилении влияния на англо-индийские дела и закреплении за Россией среднеазиатских рынков. Вместе с тем более или менее выяснились средства и способы, которыми это может быть достигнуто.

Что касается до устройства политического положения края, то хотя в этом отношении с 1881 г. и сделано весьма много, но оно еще далеко не заключено: вся южная граница области имеет лишь временный характер. Наша морская станция в Ашур-Аде и единственный хороший порт в юго-восточной части Каспийского моря — Астрабадский залив — находятся в крайне невыгодных для нас условиях. Граница по Атреку и далее на восток по возвышенностям поставила иомудов и гёкленов в неопределенное положение: отсутствие пахотных земель в наших пределах и пастбищ — в персидских делает неизбежной ежегодную перекочевку этих туркмен через границу. Отношение их к обоим правительствам таковы, что в настоящее время невозможно даже определить, чьи они подданные. Пользуясь этим, гёклены и иомуды продолжают свои грабежи, прекратить которые мы не в состоянии, так как главное препятствие в этом деле мы встречаем со стороны персидских пограничных начальников. Как известно, прежний астрабадский губернатор сменен за то, что он [794] извлекал выгоды из грабежей туркмен; лишь недавно назначенный на его место Ильхани Буджнурда, желая поддержать свое значение в глазах персидского правительства в качестве защитника границы, даже подослал в наше поселение одного из своих приближенных, который, подговорив несколько молодых туркмен напасть на курдов, завлек их в засаду. В случае же серьезных грабежей со стороны иомудов и гёкленов во время пребывания их в Персии местные власти не осмеливаются наказать их и ждут перекочевки их в наши пределы, чтобы при посредстве наших властей отобрать награбленное. При этих условиях поддержание порядка на границе крайне затруднительно, а окончательное решение вопроса о иомудах и гёкленах вследствие вышесказанного недостатка пахотных земель в наших пределах может быть достигнуто лишь изменением пограничной черты... 1.

Наконец, у крайнего юго-восточного угла Закаспийской области находится еще весьма значительное число не подчиняющихся русской власти туркмен, большей частью эрсари. Бывшие в течение прошлой зимы грабежи указывают, что завершить умиротворение всего края возможно лишь при окончательном подчинении одной сильной власти всех туркменских племен.

Резюмируя вышесказанное, видно, что необходимость установления естественной границы России в Средней Азии возлагает именно на Закаспийскую область совершенно отдельную задачу, которая касается не интересов одной из соседних областей, а интересов общегосударственных и зависит не от местных соображений, а от общей политики империи, так как при решении ея придется сообразоваться не только с положением дел непосредственно заинтересованных Персии и Афганистана, но и с отношениями России к Великобритании и, вероятно, к другим европейским державам.

Административное устройство края должно быть направлено к полному упрочению нашей власти в нем и к полному слиянию его в будущем с остальными частями Империи. На ближайшее ознакомление с Туркменией выяснило, что историческое прошлое, религиозный и хозяйственный строй жизни, а главное дух населения резко отличаются от того, что мы видим у соседних народов, и потому для наиболее успешного достижения только что названной цели весьма важно, не подводя эти племена под чуждые им учреждения, свойственные, другим частям Средней Азии, предлагать при управлении ими совершенно особые приемы, и меры, соответствующие выясняющимся потребностям и данным. [795]

Торговое значение Закаспийской области, оспариваемое в начале ея существования, выяснилось еще до проведения железной дороги. Достаточно было занятием Мерва обеспечить безопасность по главным путям, чтобы направить на них караванное движение прилегающих стран. Теперь же, при проведении железной дороги до Асхабада и Мерва и ожидаемом на днях открытия участка к Аму-Дарье, область ни в каком случае не может быть рассматриваема в торговом отношении как отдел какой-либо другой области. Напротив, благодаря этой железной дороги и своему географическому положению, край имеет совершенно самостоятельное значение посредника между всеми своими соседями, а более всего посредника между ними и главной артерией русской торговой деятельности — Волгой. Через Мерв обмениваются товарами Бухара с Персией и Афганистаном. Наши мануфактуры идут через Асхабад и заполняют Мешхед, вытесняя товары других стран, и оттуда проникают даже в Герат. Торговля развивается с замечательной быстротой, несмотря на то, что железная дорога едва начинает оказывать свое действие и русские торговые дома лишь только открывают свои конторы в Асхабаде. Проведение железной дороги до этого пункта связало с ним Хиву. Путь оттуда по Аму-Дарье и далее через Чарджуй и Мерв не оправдал возлагавшихся на него надежд: по бывшим случаям, от Петро-Александровска до Чарджуя от 20 до 30 дней пути; вследствие переносных мелей и мелководья реки, даже при самой тщательной обстановке вехами фарватера, движение все же было бы очень затруднительно; а так как и стоимость перевозки, включая железнодорожный фрахт, будет весьма значительная, то уже теперь выяснилось, что прямой путь из Хивы в Асхабад возьмет верх. Постоянно возрастающее число хивинских купцов в этом последнем пункте, несомненно, указывает, что весь обмен Хивы с Персией закреплен за Асхабадом.

Все вышесказанное о политическом, административном и торговом значении края ясно указывает на важность его и на необходимость впредь до указанного окончательного исправления границ, зависящего от обстоятельств, теперь же для успешного хода, дел включить в сферу действия Закаспийской области Хивинское ханство и сделать северо-западной границей ея Аму-Дарью.

Подготовка же и достижение наибольших результатов во всех трех отношениях могут быть успешнее всего достигнуты при самостоятельном управлении областью, при котором высшая власть в ней могла бы немедленно и быстро воспользоваться политическими и внутренними обстоятельствами по мере того, как они будут представляться.

Поэтому, так как Вашему сиятельству было угодно [796] спросить мое мнение относительно будущего устройства края, то я считая долгом заявить, что полагал бы наиболее целесообразным Закаспийскую область в названных пределах сделать вполне независимой от кавказского начальства и ни в коем случае не подчинять туркестанскому.

Только по решении этого вопроса в принципе возможно будет высказаться положительно о тех правах начальника области и органах управления, которые необходимо для выполнения указанных задач.

Начальник Закаспийской области генерал-лейтенант Комаров

ЦГИА Груз. ССР, ф. 229, оп. 1, д. 141, лл. 109-116. Подлинник, рукопись.


Комментарии

1. Документ не датирован, но, судя потому, что речь идет о «шестилетием существовании Закаспийской области», написал, видимо, не ранее 1886 г.

2. Далее следует не относящееся к теме настоящего сборника описание экономических отношений Туркмении с Хорасаном и Афганистаном, ее положения и роли в англо-русском соперничестве.