№  439

Рапорт начальника Закаспийской области командующему войсками Кавказского военного округа о засылке английской разведкой своих агентов в Мерв

9 октября 1884 г.

Посланник Мельников из Тегерана сообщил мне телеграммой от 11 минувшего сентября, что некто Джансуз-хан разъезжает под именем Измаила по Мерву и Серахсу и бывает даже в Астрабаде для собрания сведения по поручению английского агента в Мешхеде Мирзы Аббас-хана. Вследствие этого я предписывал и. д. начальника Мервского округа и ахал-текинскому уездному начальнику принять меры предосторожности относительно этого лица. Ныне и. д. начальника Мервского округа подполковник Алиханов доносит, что одновременно с поручением моего предписания он узнал о том, что в Мерв несколько часов перед тем прибыли из Мешхеда и уже побывали на базаре семь человек, по типу и костюму афганцы и персы. При личном их опросе подполковником Алихановым они дали о себе следующие сведения.

Один назвал себя Хаджи Низам ед-Дином Мирза-хан-оглы, родом кабулец, был нукером у Ширали-хана и начальником 20 всадников; в качестве хана управлял провинцией и затем, оставив службу, отправился в Мекку, где прожил 7 лет. Теперь направляется в Бухару для поклонения могиле [771] Баха ут-Дина, после чего думает возвратиться на родину по берегу Аму-Дарьи через земли эрсаринцев и Балх.

Второй, Мирза Мухаммед Осман Мирза-хан-оглы, называет себя родным братом предыдущего, хотя не имеет с ним ни одной сходной черты. Был нукером у Ширали-хана. Из Кабула выехал 5 лет назад с сардаром Мухаммед Гашим-ханом; ныне следует за братом.

Третий, Хаджи Камиль Яр Мухаммед-хан-оглы, уроженец Кабула. Называет себя торговцем. Год назад выехал в Мекку и Медину. Теперь возвращается на родину кружным путем через Мерв.

Четвертый, Шабан Хасан-оглы, уроженец Кабула, торговец, год тому назад переехал в Мешхед, где занимался мелочной торговлей. Также возвращается на родину.

Пятый, Хаджи Сеид Хусеин-оглы, уроженец Мешхеда. Направляется в Бухару с целью «казы ханлык», т. е. собирания добровольных приношений.

Шестой, Сеид Хусейн Сеид Али Гевхар-оглы. Из Мешхеда, учитель; на Мервском базаре называл себя сначала Исмаил-ханом, а потом просто Исмаилом. В Серахс прибыл с рекомендательным письмом от Машади Мадали, хотя и служащего официально при русском агенте, но состоящего на жалование у английского агента в Мешхеде Мирзы Аббас-хана. Объясняет предпринятое путешествие также собиранием «казы ханлык» среди туркмен; и седьмой, Мухаммед Риза Мухаммед Шариф-оглы. Назвался уроженцем Бухары. Ездил в Мешхед на поклонение и возвращается теперь назад. Два месяца назад проехал через Мерв с человеком Каракули-хана.

По окончании допроса подполковник Алиханов выслал всех означенных лиц под предлогом, что они явились без видов арестованными до Серахса, решившись на эту меру потому, что, во-первых, заподозривал в одном из них, называвшем себя Сеид Гусейном, Исмаила, высланного английским агентом, а во-вторых, считая бесполезным и не находя достаточно оснований для задержания их в Мерве.

О вышеизложенном доношу Вашему сиятельству для сведения.

Начальник области генерал-лейтенант Комаров.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 229, оп. 1, д. 142, лл. 287-288.