№  438

Отношение Туркестанского генерал-губернатора командующему войсками Кавказского военного округа о ходатайстве туркмен-эрсаринцев принять их в русское подданство и отказе им в этом

8 октября 1884 г.

В начале минувшего сентября прибыл в Ташкент туркмен племени эрсари Гельды Кок и заявил, что он привез письмо для г. туркестанского генерал-губернатора от старшин эрсаринского народа, выражающее желание этого племени принять русское подданство.

Туркмены-эрсари уже до сего заявляли косвенными путями о своем желании перейти из бухарского подданства, в [770] коем они считаются, в русское подданство; Гельды Кок не раз, бывал в Ташкенте и известен как отъявленный враг бухарского правительства, которое, воспользовавшись в минувшем году проездом его через Бухару, подвергло его заключению, из коего он был освобожден благодаря настояниям русской власти.

Имея в виду, что в настоящее время отношения императорского правительства к бухарскому эмиру вполне дружественны и соответствуют нашим интересам и что со времени присоединения Мерва к русским владениям на левом берегу Аму-Дарьи установились спокойствие и безопасность и не произошло каких-либо событий, требующих вмешательства русского правительства, г. туркестанский генерал-губернатор не признал возможным принять ни самого Гельды Кока, ни привезенное им заявление эрсаринцев.

Вследствие вышеизложенного Гельды Кок выехал в начале текущего месяца из Ташкента обратно на Аму-Дарью.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 229, оп. 1, д. 142, л. 285.