№ 437

Из отношения командующего войсками Кавказского военного округа военному министру об административном устройстве и штатах Мервского и Тедженского округов

4 октября 1884 г.

При обсуждении в Петербурге в начале сего года условий присоединения к империи Тедженского и Мервского оазисов решено было на совещании у министра иностранных дел организовать управление в этих местностях применительно к таковому же, действующему в уездах Закаспийской области, образовав из присоединенных территорий два округа: Тедженский и Мервский. Для покрытия же неотлагательных расходов по содержанию сих управлений, впредь до более точного выяснения наших административных потребностей в означенных районах, мною, с согласия Вашего высокопревосходительства, открыт был в распоряжение начальника Закаспийской области кредит в 20 тыс. рублей из § 4, ст. 2 текущей сметы Главного штаба.

На основании вышеизложенного учреждены были приказом по Закаспийской области от 8 февраля сего года за №  27 окружные управления на Теджене и в Мерве, согласно временным в них штатам, в копии при сем прилагаемым.

Последующие события, как известно Вашему высокопревосходительству, привели к распространению нашего господства на юг от Мервского округа, присоединением к империи Иолотанского оазиса и утверждением нашим на среднем Теджене в окрестностях Старого Серахса. Ближайшее управление населением обоих этих районов оставлено пока за туземными ханами под руководством и наблюдением начальника Мервского округа.

Ваше высокопревосходительство, вероятно, изволите согласиться, что такая организация управления могла быть допущена лишь на первых порах как в видах политической осторожности, так и во избежание слишком больших расходов. Но в таком новом для нас крае, как только что присоединенный Мервский округ, административные задачи по устройству оного растут с каждым днем, а политические отношения постепенно усложняются благодаря соприкосновению с Персией и Афганистаном. Личный состав управления Мервского округа, из начальника оного и его помощника, является уже теперь слишком недостаточным, ввиду присоединения к этому округу Иолотанского и Серахского районов, число населения в которых заметно возрастает, вследствие перехода под наше покровительство сарыков отделения пенде и [769] салоров из Персии. При относительной удаленности Мерва от границ Афганистана и от Серахса немыслимо предоставлять далее попечение о наших интересах в Иолотане и на Среднем Теджене исключительно одним туземным ханам, в особенности ввиду могущих возникнуть в этих местностях серьезных обстоятельств в связи с предстоящим разграничением с Афганистаном. Необходимо, чтобы на Иолотане и в Серахсе, кроме туземных ханов, постоянно находились русские начальники, которые были бы в состоянии с большим умением следить за совершающимися событиями, взвешивать значение их для наших политических видов, вести дело устройства местного населения, согласно указаниям высшей администрация и вообще служить разумными и деятельными помощниками начальнику Мервского округа на южных пограничных окраинах.

Руководствуясь этими соображениями, я признавал бы необходимым, согласно представлению начальника Закаспийской области, учредить теперь же в Мервском округе два приставства: Иолотанское и Серахское с приставами из офицеров немусульманского вероисповедания, оставив за получающими от казны содержание туземными ханами роль помощника и пристава… 1

Генерал-адъютант князь Дондуков-Корсаков.

ЦГИА Груз ССР, ф. 229, оп. 1, д. 59, лл. 13-14 2


Комментарии

1. Далее следуют не представляющие интереса рассуждения о штатах, этих двух приставств и средствах на их содержание.

2. Дубликат документа см. ЦГВИА, ф. 400, д. 8, 1884-1893 гг., лл. 197-201.