№  436

Из письма министра иностранных дел российскому посланнику в Иране о русско-иранских отношениях вокруг Старого Серахса

15 сентября 1884 г.

Как известно Вашему превосходительству, главная цель возложенной шахом на Яхья-хана Мушир уд-Довле миссии заключалась в изыскании способа улажения вопроса о Старом Серахсе. [766]

Из сообщений Яхья-хана мы имели полную возможность убедиться, что благодаря принятой нами твердой решимости не признавать за Персией ее мнимых прав на означенную местность, первоначальный взгляд тегеранского кабинета на вопрос этот существенно изменился. Правда, персидский посол заявил было нам сначала, что шах желал бы, чтобы Старый Серахс или был уступлен Персии или же был бы признан нейтральной местностью; но после отказа нашего войти в рассмотрение этих двух предложений Яхья-хан не решился на них настаивать и ограничился выражением желания, чтобы отряд наш хотя бы на несколько месяцев был удален от правого берега Теджена. Заявление это ясно доказывало, что шах ищет лишь средства покончить дело это с наименьшим ущербом для своего самолюбия, которое не может примириться с мыслью о неудаче, постигшей его честолюбивые замыслы. Как ни мало практической пользы могла представлять предложенная Яхья-ханом мера для Персии, при всем том государю императору, во внимание к услугам, оказанным нам персидским правительством как во время экспедиции против текинцев, так и при разграничении, благоугодно было объявить послу на прощальной аудиенции, что к удовлетворению желания шаха будет приложено надлежащее старание, но лишь тогда, когда наступят благоприятные для этого условия, оценка коих будет всецело зависеть от благоусмотрения правительства его императорского величества.

Независимо от этого, во исполнение высочайше преподанных мне указаний, я при объяснениях моих с Яхья-ханом не преминул поставить ему на вид всю шаткость и несостоятельность притязаний шаха на Старый Серахс. Я напомнил ему, что ранее усмирения нами текинцев и мервцев правый берег Теджена был совершенно недоступен для Персии, что до прихода отряда нашего под начальством полковника Алиханова Старый Серахс представлял лишь пустыню и что более чем сомнительно, чтобы Персия, ввиду ограниченности ее населения, могла извлечь какую-либо пользу из этой местности, тогда как в пределах Хорасана заключаются обширные округи, которые когда-либо были населены, но которые в настоящее время покрыты одними развалинами, свидетельствующими о гибельных последствиях туркменских набегов. Персии, — присовокупил я, — если только она в состоянии уделять средства на развитие благосостояния своих окраин, следовало бы прежде всего обратить внимание на заселение этих округов, а никак не добиваться бесплодного расширения ее территории на счет степей, которые сделались доступны благодаря успехам русского оружия и на которые поэтому императорское правительство имеет неоспоримые права. Я дал при этом понять Яхья-хану, что Старый Серахс по своему [767] географическому положению весьма удобен для наблюдения за степными населениями, которые нам приходится держать в повиновении с весьма ограниченными военными силами, и что обстоятельство это, послужившее главною побудительною причиною высылки туда нашего отряда, вполне отвечает интересам персидского правительства, нуждающегося прежде всего в безопасности своих окраин.

Все эти соображения Яхья-хан обещался представить на благоусмотрение шаха.

Ввиду вышеизложенного я нахожу, что Вашему превосходительству в беседах Ваших с шахом и его министрами нег необходимости затрагивать вопроса о Старом Серахсе и что в случае, если вы будете вызываемы на объяснения по этому предмету, Вам надлежит в точности придерживаться смысла слов, сказанных государем императором Яхья-хану, и затем напоминать персиянам и изъясненные выше соображения, ясно доказывающие полную неосновательность притязаний персидского правительства. Держась этого образа действий, мы скорее побудим правительство это отказаться от означенных притязаний, которые мы не в состоянии удовлетворить, нежели при помощи, предложенного Вами в депеше от 12 июня №  50 и в письме от 26 того же месяца способа, заключающегося в предоставлении обоюдным комиссарам по разграничению рассмотрения вопроса о Старом Серахсе. Совместные исследования комиссаров не могут пролить нового света на вопрос этот, и Вы сами предвидите невозможность соглашения между ними, а следовательно, и мера эта не только не может повести к каким-либо благоприятным результатам, но, напротив того, она дает только новую пищу притязаниям шахского правительства.

Толкования, придаваемые персиянами секретным статьям конвенции 9 декабря 1881 г., совершенно не соответствуют ее смыслу и притом толкования эти теряют всякое значение ввиду того неоспоримого и веского факта, что не только Старый Серахс, равно как и остальное степное пространство на восток от Теджена, обеспечен от присутствия хищнических шаек туркмен благодаря лишь успехам нашего оружия, но что даже безопасностью своих собственных фактических границ Персия обязана исключительно тем же самым успехам, без которых окраины ее и до сих пор продолжали бы служить обычной ареной подвигов означенных шаек... 1

Примите и пр. Гирс.

ЦГИА Груз. ССР, ф, 229, оп. 1, д. 142, лл. 249-253


Комментарии

1. Далее следует не представляющее интереса добавление о доброжелательности Яхьян-хана Мушир Уд-Довле к России и его роли в регулировании русско-иранских отношений.