№  56

Донесение туркестанского генерал-губернатора военному министру о ходе карательной экспедиции и росте антирусских настроений в Туркмении

9 февраля 1874.

Имею честь представить при сем Вашему высокопревосходительству полученные мною телеграфические известия с берегов Аму-Дарьи.

Г.-м. Колпаковский телеграфирует из Ташкента от 6 сего февраля; получена копия с рапорта полковника Иванова от [136] 9 января «300 туркмен 3 января напали на курган Мамуткуль, вреда не сделали; отступая, уничтожили кибитки, приготовленные отряду 6 января 1000 человек отправились грабить аул в песках; джигиты, возвращавшиеся к отряду, ограблены. Солидарность узбеков с туркменами подтверждается. Хан перестал писать полковнику Иванову; туркменские старшины часто ездят в Хиву; двое текинских старшин с Ахала приезжали к хану. Полковник Иванов не намерен значительно удаляться внутрь страны; он имеет десятидневный запас, кухни, кошмы, шубы».

Вслед за тем, получена мною телеграмма из Орска от 7 сего февраля, поданная там ш[табс]-к[апитаном] бароном Роппом, едущим сюда курьером из Аму-Дарьинского округа, следующего содержания; «Аму-Дарьинский отряд благополучно, вернулся на правый берег 24 января».

Генерал-адъютант фон-Кауфман I

ЦГИА Уз. ССР, ф. 715, оп. 1, д. 59, л. 148. Копия.