№  54

Донесение российского посланника в Иране наместнику кавказскому о мотивах желания каджарского правительства участвовать в действиях русских войск и против текинцев

23 января 1874 г.

Ваше императорское величество, Насреддин-шах, ссылаясь на разговор, который он имел с Вашим императорским высочеством во время проезда его через Тифлис, поручил мне сообщить Вашему высочеству, что ему было бы весьма приятным знать мнение государя императора касательно совместного действия русских и персидских войск против туркменского племени теке. По словам шаха, мера эта предположенная им, была одобрена Вашим императорским высочеством 1. Шах обуславливал своё желание тем обстоятельством, что в случае, если бы Россия вознамерилась предпринять [130] экспедицию против туркмен, то Персия может содействовать русским войскам, только лишь зная заранее об этом намерении и приготовившись вовремя.

Я отвечал Мирза Хусейн-хану, сообщившему мне поручение шаха, что я сочту долгом довести об этом до сведения Вашего высочества. При сем я заметил персидскому министру иностранных дел, что сколько мне известно, Ваше императорское высочество изволили говорить о иомудском племени и вообще о туркменах, находящихся в некоторой, хотя только номинальной, зависимости от Персии, а не от племени теке, подавшейся в последнее время к Хиве, нарушающем спокойствие этого ханства.

Донося об этом вышеизложенном Вашему императорскому высочеству, я считаю долгом присовокупить, что вопрос вновь возбужденный шахом о совместном действии России и Персии против туркмен вызван, по всей вероятности, шахским министром иностранных дел, который, как он сам мне говорил, получил на днях сведения от персидского посланника в С.-Петербурге о предстоящей будто бы в непродолжительном времени экспедиции войск Кавказской армии против туркмен. Домогательства же персидского правительства содействовать нам можно объяснить желанием надежно упрочить, благодаря нашим успехам, свое влияние между туркменами, а также и желанием заявить нам свои притязания на племя теке, которое никогда не покорялось Персии и было всегда грозой на её хорасанской границе. Кроме этого, Мирза Хусейн-хан добивается, если я не ошибаюсь, заручиться нашим согласием на участие персидского правительства во всех делах и столкновениях наших с туркменами 2.

С глубоким уважением и беспредельною преданностью имею честь быть Вашего императорского высочества покорнейший слуга

А. Бегер.

ЦГИА Уз ССР, ф. 715, оп. 1, д. 59, лл. 101-102. Копия.


Комментарии

1. Документ от 3 марта 1874 г.

2. Об этом же см. неофициальное письмо российского посланника в Иране директору Азиатского департамента от 23 января 1874 г. (ЦГИА Уз. ССР, ф. 715, оп. 1, д. 59, л. 103).