№  52

Из донесения начальника Аму-Дарьинского округа туркестанскому генерал-губернатору о карательной экспедиции против туркмен

7 января 1874 г.

Полковник Кол маков, с которым я отправил к Вашему высокопревосходительству свое донесение от 1 января за №  5 1, выехал из отряда 2-го числа, по утру до его отъезда, хотя ходили слухи тревожные о предположении туркмен переправиться на правый берег, но осуществление этих слухов не было.

3-го числа было получено известие о появлении сильной шайки в окрестностях озера Ходжа-Куль, а между киргизами [128] прошел слух о намерении туркмен прорваться мимо нашего отряда в кочевья даукаринских киргизов.

4 января киргизские баи, сидящие в окрестностях Бай-Базара, прислали уведомление о нападении шайки туркмен в 300 человек на Курган-Махмуд-Кала, находящийся между Бай-Базаром и горами Султан-Вейс, так как Курган имеет довольно сильный профиль, хороший ров, то туркмены не были в состоянии взять его, а узнав о выступлении нового отряда из укрепления отошли от Кургана и направились к Кинтаку, уничтожив на пути кибитки, выставленные населением для нашего отряда на Хоктау и сожгли заготовленный там клевер.

Джигиты, привезшие это известие, едва успели пробраться сквозь сильные партии туркмен, рассыпавшихся по всему правому берегу между горами Султан-Вейс и окрестностями Нукуса.

В окрестностях расположения отряда все было спокойно; вблизи лагеря ни на правом, ни на левом берегу никого видно не было. Лазутчики, беспрестанно посылаемые на левый берег, привозили известия чрезвычайно схожие одно с другим. По этим известиям выходит, что в окрестностях Лаудана и на всем протяжении от этого притока до Кипчака собралось их до 6 000 пеших и конных туркмен из всех родов; сборы продолжаются; цель туркмен грабить население правого берега и помериться силами с нашим отрядом. В числе собравшихся туркмен, говорят, есть и узбеки. Начальниками собравшихся скопищ называли старшину туркмен рода коранивгеллы Казы-Мурада и киргиза Досана 2. Прочие старшины, хотя и не принимают явного участия, но позволяют своим людям приставать к сброду; относительно узбеков и хивинского правительства сведения сомнительные.

В ночь с 5 на 6 число лазутчики привезли известия об отправлении шайки в 1 000 человек в даукаринские кочевья. По рассказу лазутчика, он сам видел, как партия эта, переправившись около Кипчака, отправилась прямо дорогою в пески... 3

Полковник Иванов.

ЦГИА Уз. ССР, ф. 715, оп. 1, д. 59, лл. 52-55. Копия.


Комментарии

1. Документ не публикуется.

2. В своем донесении командующему войсками Туркестанского военного округа от 3 января 1874 г. начальник Петро-Александровского укрепления Омельянович сообщал: «Отношение хана к движениям туркмен не выяснилось;… что касается узбеков, то известно, что... Ильялы, Газават и некоторые другие солидарны с туркменами» (ЦГИА Уз. ССР, ф. 715, оп. 1, д. 59, лл. 45-46).

3. Далее следуют не представляющие интереса описание передвижений войск и рассуждения о видах на ближайшее будущее.