№  49

Ответ командующего войсками Хивинской экспедиции начальнику Оренбургского отряда о дальнейшем взыскании контрибуции с туркмен 1

27 июля 1873 г.

Общий взгляд Вашего высокоблагородия на дело о затруднительности взноса туркменами наложенной на них пени в определенный 12-ти дневный срок я разделяю вполне. Такое же впечатление производит на меня то, что могу видеть здесь, как свозят туркмены карадашлы и частно чаудоры свои имущества в отряд, здесь расположенный. Очевидно, что карать их за невзнос всей требуемой суммы в первую половину срока было бы, несправедливо, жестоко, а по последствиям, быть может, и вредно. Но уменьшить назначенную мною цифру не могу. И поэтому остается одна возможность облегчить уплату пени, — это раскладке ее на более продолжительный срок. Цену на верблюдов я поднял уже до 50 руб. и более этой цены возвысить не могу. Вместе с сим я рассылаю объявление мое по всем туркменским родам, в котором, заявляется, что усмотрев из того, как вносится в приемные комиссии пени, желание туркмен расплатиться, я продолжаю им срок уплаты первой половины контрибуции и меры наказания приму против тех родов, у коих я увижу, что вместо ежедневного взноса до полной расплаты явится уменьшение взноса денег и привод верблюдов. Я выражаю в конце объявления желание, чтобы туркмены не довели меня до необходимости разорить их совершенно и тем сберегли и спасли бы себя от гибели. Шесть экземпляров означенных объявлений на туркменском языке, при сем препровожденных, прошу Ваше превосходительство приказать немедленно разослать во все роды туркмен. [123]

Я не могу согласиться с мнением Вашим о сложении части налога с чаудоров и имрэлинцев, как самых беднейших, потому, во-первых, что, уменьшив пеню одним, не будет основания отказать сбавить ее для других, а во-вторых, какие мы можем иметь данные для правильного, справедливого определения, на какую именно цифру нужно уменьшить взыскание с чаудоров и какую часть сложить из налога на имрэлинцев.

Я уверен, что подобные исключения для одних возбудит неудовольство между прочими родами и еще более усложнит дело.

Базар в г. Ильялы никогда не закрывался; заявление Вам об этом туркмен — неверно. Базар по-прежнему открыт и бывает большой, по обыкновению, по понедельникам и пятницам. Временно он был действительно пустой; но это во время: военных действий и событий, недавно разыгравшихся в окрестностях Ильялы; теперь, когда все успокоилось, базар принял свой прежний, обычный характер; только нижних чинов из отряда не пускают.

Для приема из вверенного Вам отряда уплаченной туркменами пени, я сделаю своевременно распоряжение о командировании в Кизыл-Такыр с приличным конвоем доверенного от меня лица.

Я совершенно согласен на представление мне старшинами иомудами кара-чоха нескольких туркменских жеребцов, если они хороши, и прошу Вашего высокоблагородия предложить старшинам, по доставке их, направить ко мне в Ильялы 2.

ЦГВИА, ф. 1393, Полев. походн, шт. ТуркВО, оп. 1, д. 26. лл. 44-45. Подлинник, рукопись.


Комментарии

1. Некоторые данные о ходе сбора контрибуции см. ЦГВИА, ф. 1393. Полев. походн. шт. ТуркВО, оп. 1, д. 26, лл. 55-56, 68-69 и др.

2. Документ без подписи.