№ 46

Из распоряжения начальника полевого штаба Хивинской экспедиции командиру 4-го Туркестанского линейного батальона полковнику Чайковскому об обложении туркмен контрибуцией, посылке против них карательного отряда и столкновениях его с туркменами.

22 июля 1873 г.

По поручению командующего войсками для сведения Вашего высокоблагородия имею честь сообщить Вам о положении дел в ханстве следующее: командующий войсками определил взыскать контрибуцию с туркмен в 600 тыс. рублей. Половину из этого числа 300 тыс. руб. должны были уплатить туркмены рода иомудов, кочевья которых расположены по Хазаватскому каналу от Хазавата до Змукширы, другую половину — остальные роды туркмен: карадашлы, имрэли, чаудоры, алиэли, гёклены и караджингельды.

Объявлена контрибуция сперва была только одним иомудам 6 июля.

Для наблюдения за сбором контрибуции с иомудов командующий войсками изволил командировать из Хивы 7 июля к г. Хазавату отряд, в составе 8 рот 1, 10 орудий 2 (в том числе две картечницы), 8 сотен кавалерии 3 и ракетной батареи под начальством генерал-майора Головачева. На другой же день по прибытии к г. Хазавату генерал-майор Головачев получил сведение, что иомуды не только уклоняются от уплаты контрибуции, а подымаются с своих кочевьев и собираются или откочевать, или дать нашему отряду вооруженный отпор: На неоднократно повторенные генерал-майором Головачевым предложения выполнить требование командующего войсками, иомуды дали уклончивые ответы, а вместе с тем продолжали собираться и вооружаться.

Тогда наш отряд, во исполнение предписания командующего войсками, двинулся от г. Хазавата вниз по левому берегу Хазаватского канала в направлении к Змукширу для наказания иомудов. Дома их, имущество, хлеб и прочие запасы, — все было предано пламени, а в настигнутом нашей кавалерией, под начальством полковника Блока, караване откочевывавших отделений иомудов много людей было перебито и потоплено в озерах, у которых наши казаки нагнали караван. [115]

Тем не менее, большая часть иомудов успела спастись от нашего отряда и с семьями, скотом и имуществом перешла к своим сородичам, туркменам же, кочевья которых расположены около Ильяды по Шах-Абадскому каналу. Здесь иомуды успели убедить прочие роды и преимущественно имрэли и карадашлы принять участие в общем деле и вооружиться против нашего отряда... 4.

Начальник штаба свиты его величества Генерального штаба генерал-майор Троицкий.

ЦГВИА, ф. 1393, Полев. походн. шт. ТуркВО, оп. 1, д. 29, лл. 70-74 об. Копия заверенная.


Комментарии

1. Роты 2 стрелкового батальона, 2 роты 4 стрелкового батальона, 2 роты 8 линейного батальона и 2 роты 3 стрелкового батальона.

2. 4 конных, 4 стальных орудий.

3. 6 сотен кавалерии Туркестанского и 2 сотни Кавказского отрядов.

4. Далее следует описание столкновения царских войск с туркменами и 15 июля у Чандыря; как новое, сообщается лишь, что при преследовании кавалерией 17 июля около Кок-тохума-войска отбили у туркмен «до 6 тыс. голов разного скота и большое число арб с имуществом туркмен, последнее сожжено на месте» (об этом см. док. 47).