№  43

Рапорт начальника Туркестанского отряда командующему войсками, действующими против Хивы, о столкновении отряда с туркменами

14 июля 1873 г.

Вчерашнего числа в 3 часа пополудни я получил донесение с пикетов, что с правой стороны лагеря появилась значительная партия туркмен. Предполагая, что туркмены намерены произвести нападение на лагерь и желая предупредить его, я немедленно командировал две роты 3 стрелкового батальона, две роты 8 линейного батальона, взвод скорострельных пушек вперед, — в правую сторону лагеря под начальством полковника Новомлинского, дабы он, расположившись в боевом порядке в удобном для того месте, принял на себя и отразил нападение.

Выбор места и расположение названных частей я поручил начальнику отрядного штаба подполковнику Фриде. Только [108] что отряд стал располагаться в боевом порядке на первой сухой канаве, как туркмены появились в больших массах сначала впереди лагеря, а потом с правой и с левой стороны его о чем подполковник Фриде тотчас же прислал ко мне доложить поручика Рыбушкина. Приказав войскам в лагере встать в ружье по тревоге, я выдвинул в левую сторону лагеря 6 сотен кавалерии с ракетной батареей, приказав им двинуться вперед уступами подивизионно с правого фланга; сам же выехал к отряду полковника Новомлинского, поручив, командование оставшимися в лагере войсками в составе 4 рот пехоты, 2 сотен и 8 орудий 1 полковнику Оменьяновичу.

Между тем, туркмены, как только появились впереди лагеря, тотчас же бросились в атаку на отряд полковника Новомлинского и пошли в обход северной и южной стороны лагеря. Фронтальная атака туркмен была отбита с большим для них уроном огнем стрелков 3 стрелкового батальона, людей 8 линейного батальона и выстрелами скорострельных пушек.

Неприятель, бросившись в обход правой стороны лагеря, скрываясь в прилежащих садах, стремительно бросился из таковых на последних (задних) верблюдов, которых в это время убирали в лагерь и, не взирая на меткий огонь роты 2 стрелкового батальона и прикрытия верблюдов, успел порубить двух верблюдов купца Громова, одного отрядного штаба и захватить верблюдов подполковника Ширкова, поручика Якушева и 3 купца Громова, итого 5. Туркмены дорого поплатились за это нападение; не выдержав огня 2 стрелкового батальона и людей прикрытия, они бросились бежать назад, но тут были встречены на пути огнем стрелков 2 роты 3 стрелкового батальона, так как полковник Новомлинский, заметив движение туркмен в правую сторону лагеря, перевел эту роту к стенке и далее — в сады по пути отступления туркмен. Последние потеряли много убитыми и ранеными, а также захваченных ими верблюдов подполковника Ширкова, поручика Янушева и купца Громова; впрочем часть верблюдов этих была приведена в лагерь сильно ранеными, а остальные убиты.

Нападение туркмен на левую сторону лагеря повлекло за собой следующий печальный случай. Наш казачий пикет, высланный от 1 Уральской сотни и стоявший с этой стороны лагеря, шагах в 800 от него, заметил вдали в песках появление туркмен, стал отступать на лагерь, отстреливаясь. Прапорщик Каменецкий, бывший в этот день дежурным по кавалерии, только что перед этим выехал проверять посты и как [109] раз направился к означенному пикету; встретив последний, он вместо того, чтобы приказать продолжать отступление, повернул его назад и, выхватив шашку, бросился на бывшую впереди небольшую кучку туркмен, но внезапно наткнулся на партию, по крайней мере, в 100 человек, которая была скрытно расположена в овраге.

Как в лагере, так и в отряде полковника Новомлинского, тотчас же заметили это нападение пикета. Из лагеря немедленно была выдвинута в карьер полусотня под начальством сотника Лобова и полувзвод стрелков 4 стрелкового батальона, а из отряда полковника Новомлинского бегом бросился вперед полувзвод 4 роты 3 стрелкового батальона, но, к несчастью, по дальности расстояния люди эти опоздали: они только подобрали тела убитых прапорщика Каменецкого, 3 казаков и 1 Уральской сотни, 1 казака 3 Уральской сотни, а также тяжело раненого казака 1 Уральской сотни.

Туркмены же, видя наступление всей нашей кавалерии и преследуемые огнем высланных пехотных частей, поспешно отступали к товарищам, нападавшим с фронта. Во время вышеозначенных нападений на правую и левую стороны лагеря туркмены неоднократно возобновляли свои атаки на роты полковника Новомлинского, но все их попытки были тщетны и они каждый раз отбрасывались с большим уроном. Между тем кавалерия наша, двигаясь, как я уже докладывал, уступами вперед и поражая неприятеля огнем ракет, чрезвычайно метко и успешно действовав огнем, подошла к пехотным частям полковника Новомлинского. Туркмены стали отступать, — тогда я двинул всю кавалерию вперед и в поддержку ей направил, роты полковника Новомлинского и скорострельные орудия, отослав, впрочем, 1 роту 8 батальона обратно в лагерь. Преследование продолжалось на расстоянии 3 1/2 верст. Валявшиеся на дороге трупы людей, которые туркмены, несмотря на обычай, не успели подобрать, убитые и раненые лошади свидетельствовали о большой потере, которую они понесли, и о поспешном их бегстве.

К 7 часам вечера я возвратился со всеми войсками в лагерь. В пехоте и артиллерии потерь нет; в кавалерии же, как я доносил выше, убиты: 1 офицер, 4 казака и 1 казак тяжело ранен и [убита] одна лошадь в 5 Семиреченской сотне.

Число нападавших туркмен, по крайней мере, было до 3 тысяч человек.

Донося о вышеизложенном Вашему превосходительству, я считаю долгом свидетельствовать об особых распорядительности и отличии, оказанных полковником Новомлинским и Блоком, подполковниками Фриде и Гловацким, командовавшим дивизионом его императорского высочества герцога Лейхтенбергского, и командующим Сунженской сотней [110] сотником Афанасьевым и покорно просил бы о назначении знаков отличия военного ордена в части, бывшие в бою.

Имея в виду действия туркмен, явно нам враждебные, я полагаю, что они заслуживают совершенного истребления, для чего считаю необходимыми совокупные действия обоих отрядов: Оренбургского и Туркестанского, потому сегодняшний день я остаюсь на месте, завтра же, 15 июня, в полночь предполагаю выступить с 6 ротами и всеми орудиями, кроме скорострельных пушек, — (одна из них испортилась) и всею кавалерией для истребления туркмен, так как к этому времени Оренбургский отряд, вероятно, подойдет со стороны Ургенча. О прибытии вверенного мне отряда в Чандыр и о нападении на меня вчерашнего числа туркмен, я вчера уже сообщил полковнику Саратову.

Начальник отряда генерал-майор Головачев.

ЦГВИА, ф. 1393, Полев. походи, шт. ТуркВО, оп. 1, д. 29, лл. 38-39 об. Подлинник рукописный


Комментарии

1. Две роты 2 стрелкового батальона, 2 роты 4 стрелкового батальона, дивизион конной батареи, 2 дивизион 2 батареи и 8 и 12 оренбургские сотни