№  415

Отношение командующего войсками Кавказского военного округа военному министру о желании туркмен-сарыков принять русское подданство и мерах укрепления русского влияния на это племя

14 апреля 1884 г.

Телеграммой от 21 прошлого марта я сообщил Вашему высокопревосходительству о желании иолотанских сарыков принять русское подданство и просил по этому предмету указаний. Теперь я получил телеграмму генерала Комарова о том, что в Асхабад уже прибыла депутация от сарыков с прошением о вступлении в подданство России и что, не получая приказаний на предшествовавшие его донесения о том, он затрудняется принять депутацию.

Просьба сарыков является совершенно естественным последствием присоединения Мерва, а на неизбежность такого результата было указываемо и в совещаниях, происходивших в Петербурге у министра иностранных дел по поводу принятия мервцев в русское подданство.

Но если присоединение Мервского оазиса без всяких политических осложнений с Англией, то причиною тому, как мне кажется, были не только затруднения, встреченные этою державою в удовлетворительном для нее разрешении египетских дел, но и сознательное убеждение нынешнего английского министерства, что занятие нами Мерва не составляет, в сущности, никакой угрозы Афганистану, а имеет для нас значение преимущественно в смысле упрочения спокойствия в наших закаспийских владениях и установления ближайшей через Мерв связи последних с Бухарой и нашей среднеазиатской территорией.

Другое впечатление может произвести фактическое занятие нами Иолотанского и особенно Пендинского оазисов туркмен-сарыков, так как в этом акте Англия и Персия, [731] несомненно, усмотрят наше стремление продвинуть свои владения вплоть до границы Афганистана и, следовательно, стать в угрожающее положение к Герату, признаваемому некоторыми британскими политиками и стратегами ключом к Индии.

Поэтому в отношении к просьбе сарыков о принятии их в русское подданство следует, по моему мнению, действовать с большей осторожностью. Отвергать их желание — значило бы оттолкнуть от себя племя, владевшее еще 27 лет тому назад нынешним Мервским оазисом, поставить его в недружелюбные к нам отношения и вообще парализовать утверждение нашего влияния на границах Афганистана. Принятие сарыков в русское подданство могло бы удобнее всего выразиться, на первое время, в той форме, какую я предлагал сначала относительно мервских туркмен, т. е. можно было бы ограничиться назначением к ним приставом под видом резидента одного из наших офицеров, придав ему Л для полицейской службы сотню или две местных фераджиев и несколько человек казаков в качестве личного конвоя. Занимать же оазисы сарыков какою-либо частью наших войск я полагал бы при настоящих условиях неудобным как потому, что это подает повод к нежелательным объяснениям с английским правительством, также ввиду наших расходов, которые потребовались бы на передвижение туда войск за неимением свободных для того частей в Закаспийской области. Общее наблюдение за управлением сарыками и поддержанием у них спокойствия может быть поручено начальнику Мервского округа, которому должен быть подчинен назначенный к сарыкам пристав.

Высказывая эти соображения, я считаю нужным оговорить, что они внушены мне лишь теми далеко недостаточными сведениями, которые я пока имею о положении дел на Мургабе, и поэтому вопрос об окончательном установлении наших отношений к сарыкам я представляю себе решить на месте на совещании с начальником Закаспийской области и выслушании заявлений сарыкской депутации. В этих видах я предложил генералу Комарову посоветовать депутации дождаться моего прибытия в Асхабад, где предполагаю быть 21 апреля.

По возвращении из поездки в Закаспийскую область я не премину, согласно данному обещанию, сообщить Вашему высокопревосходительству подробные соображения мои как по настоящему положению дел в оной, так и о будущем устройстве области в тех пределах, на которые укажут изучение местных обстоятельств в наши задачи этой окраине. [732]

Примите, милостивый государь, уверение в совершенном моем почтении и преданности.

Дондуков-Корсаков

ЦГИА Груз. ССР, ф. 229, оп. 1, д. 142, лл. 98-99.