№ 414

Из «Объяснительной записки» Алиханова к карте долины Мургаба о населении и укреплениях в этом районе

13 апреля 1884 г.

Земли, прилегающие к Теджену верст на 20 на юг и настолько же на север от пункта, называемого ныне Серахсом, составляли в течение последних двух столетий достояние туркмен, которые со временем Надыр-шаха ни разу не признавали над собою власти Персии. Прибрежные полосы были снабжены на всем этом протяжении ирригационными каналами, начинавшимися от плотины, расположенной у обрывов, называемых Кизыл-Кая. Как возведение плотины, так и проведение каналов было дело первых обитателей этого района туркмен-сарыков, почему произошло и самое название Серахса, как полагают, искаженное от первоначального Сарык-су (вода сарыков). Впоследствии территория Серахса перешла в руки туркмен салоров, крепость которых и до сего времени носит название Салар-Кала. Последними более 40 лет владели страною текинцы, построившие на правом берегу реки огромную крепость Коушут-хана-Кала. В 1857 г. текинцы вместе с Коушут-ханом ушли отсюда и заняли Мерв.

Персы задумали в это время поход на Мерв, окончившийся в 1860 г. совершенным истреблением 40 тыс. армии Хамза Мирзы, и на оставленной текинцами земле, на левом берегу реки и на 14 верст южнее Коушут-хан-Калы, построили опорное укрепление 1.

Уступка Персии какого-либо пункта на правом берегу Теджена, и в особенности Старого Серахса или Коушут-хан-Калы, была бы тем более крупною ошибкою со стороны России, что, во-первых, земли эти всегда принадлежали туркменам, если не признавать древних прав Персии; во- вторых, в высшей степени плодородный район Серахса с готовыми оросительными канавами обладает всеми условиями для того, чтобы в непродолжительном времени вид населенной территории; в-третьих, текинцы Мерва сожалеют об оставлении Старого Серахса и для того, чтобы занять его снова в числе нескольких тысяч кибиток, ждут только разрешения, откуда бы оно ни последовало. Наконец, заселение Старого Серахса некоторою частью мервских текинцев [730] будет иметь последствие, что поредеет скученное теперь население Мерва (что неудобно и в административном отношении), и все удобные земли на север от Атека заселятся более равномерно. Персия будет окончательно отброшена от туркменского района, и в наши руки перейдет одна из лучших караванных дорог, идущая из Мешхеда на Мерв через Ташрабат: Оазисы сарыков Иолотани и Пенде, охваченные таким образом русскими владениями, немедленно изъявят покорность, и наша граница подойдет к Афганистану.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 229, оп. 1, д. 142, лл. 89-93.


Комментарии

1. Далее идет не относящееся к теме сборника топографическое описание районов Старого и Нового Серахса.