№  413

Из отношения начальника Главного штаба командующему войсками Кавказского военного округа о необходимости урегулирования отношений с Ираном относительно правобережья Теджена и переселения туда туркмен-текинцев

13 апреля 1884 г.

Посланник наш в Тегеране доставил министру иностранных дел составленные по поручению генерал-лейтенанта Комарова штабс-ротмистром Алихановым записку и карту окрестностей Серахса, копии с которых министр иностранных дел препроводил военному министру при письме 3 апреля сего года №  45.

Из записки штабс-ротмистра Алиханова видно: 1) что персияне, вопреки обещаниям своим, заняли на правом берегу реки Теджена пункт на запад от Коушут-хан-Кала и построили там укрепление под названием Рукнабад, в котором расположили караул из 17-ти сарбазов; 2) что собранные штабс-ротмистром Алихановым сведения подтверждают крайнюю невыгодность для нас существования этого [728] укрепленного пункта командующего путями в Мерв и в оазисы Иолотань и Пенде, так как, благодаря ему, персидская территория врезывается в район пространства, населенного туркменами, и 3) что окрестности Коушут-хан-Калы и Рукнабада представляют большие удобства для поселения нескольких тысяч кибиток мервцев, в каковом случае уменьшились бы неудобства, проистекающие излишней скученности населения в Мервском оазисе. Мервцы, по словам штабс-ротмистра Алиханова, ждут только разрешения, чтобы занять эти местности, которые еще не так давно были населены ими.

Ввиду изложенного и согласно мнению по сему министра иностранных дел, имею честь покорнейше просить Ваше сиятельство поручить генерал-лейтенанту Комарову исследовать возможно подробнее те условия, при которых могло бы совершиться переселение части Мервского населения в местность на правом берегу Теджена, близ Коушут-хан-Калы, и приступить к осуществлению предположения этого, если к тому не встретится каких-либо препятствий.

В дополнение к сему, препровождая при сем к Вашему сиятельству копии с записки и карты, составленных штабс-ротмистром Алихановым, имею честь присовокупить, что министр иностранных дел в письме своем от 3 сего апреля №  45, между прочим, выразил мнение, что в случае переселения мервцев в местность около Коушут-хан-Калы, на нравом берегу Теджена, необходимо будет назначить для надзора за ними русского офицера, присутствие коего будет служить известной гарантией против возможных враждебных столкновений между ними и персиянами. К этому министр иностранных дел добавил, что после неоднократных усилий, сделанных с целью побудить персидское правительство отказаться от попыток утвердиться на правом берегу Теджена, он полагает, что осуществление изложенных соображений о поселении части мервского населения на р. Теджене представляет единственное средство предупредить дальнейшие захваты персиян.

О последующем по сему не откажите, Ваше сиятельство, почтить меня уведомлением с возвращением приложения.

Примите уверения в совершенном моем почтении и преданности. 1

Генерал-майор Зеленый

ЦГИА Груз. ССР, ф. 229, оп. 1, д. 142, лл. 86-88.


Комментарии

1. Документ не датирован; обнаружен в виде приложения к отношению начальника Главного штаба командующему войсками Кавказского военного округа от 13 апреля 1884 г. (ЦГИА, Груз. ССР, ф. 229, оп. 1, д. 142, лл. 86-88).