№  411

Донесение российского агента в Кучане и Буджнурде российскому посланнику в Иране о туркменах долины Мургаба и ходатайстве сарыков и салоров о принятии их в русское подданство

8 апреля 1884 г.

Не вдаваясь в подробности, тороплюсь донести Вашему превосходительству, что по занятии Мерва 4 марта, на другой день (в ночь с 5-го на 6-е число), схвачены были нами в кочевье Перянк Сиях-Пуш, Ахмед-шах (оба индийцы), Ахмед-Кули (из Хафа), Султан Махмуд маленький (оба афганцы) и Каджар-хан мервский, появившиеся из Иолотани для возмущения народа и начатия серьезного противодействия. Дознание по агитации их производил камер-юнкер двора его величества чиновник Министерства иностранных дел г. Чарыков. Составление их объяснений с найденными при них документами привело к заключению, что Сиях-Пуш в последнее время явно действовал в интересах Эюб-хана, и, как видно, дело должно было разыграться так, чтобы он при проследовании в Бухару, став во главе мервских текинцев и иолотанских сарыков, пошел бы в Маймане, население коего, все время поддерживая сношения с ним, приглашало его править ими, и отколь уже выступил бы против Афганистана. Это резюме всего дознания, которое изложено г. Чарыковым со всей подробностью, и представлено генералу Комарову.

Сиях-Пуш с означенными товарищами, а также [725] мервцем Молла Мамед Рахимом (родственник Каджар-хана), и евреем Измаилом, выкупивший за 200 туманов года полутора тому назад Сиях-Пуша, Ахмед-шаха и Ахмед-Кули из плена из темницы, куда их заключил было Сары-хан Иолотанский, приведены были в Асхабад, откуда будут высланы в Россию или на Кавказ.

4-го числа для изучения страны поехал в Иолотань и оттуда дальше в Пенде инженер Лессар, вместе с ним отправился майор Махтумкули-хан для переговоров с иолотанскими сарыками, от которых было получено письмо с просьбою о принятии их в наше подданство. 9 марта приехали в укрепление наше майор Махтумкули-хан и депутат ты от сарыков с Сары-ханом во главе для окончания переговоров по делу о подчинении Иолотани нам. После переговоров положили, чтобы сам генерал Комаров поехал в Иолотань среди народа объявить о принятии их в наше подданство и ввел у них управление. Так как поездка генерала туда не состоялась, то решено было потребовать в Асхабад иолотанских старшин с. прошением от всего общества о принятии их в наше подданство. Однако ввиду поездки его сиятельства князя Дондукова-Корсакова, по всему, вероятно, дело сарыков окончено будет там с его участием.

Сарыки занимают в числе около 5000 кибиток обширный оазис по Мургабу, Иолотань, находящийся приблизительно в 60 верстах выше теперешнего Мерва (Бенд Нурберды-хана на Мургабе, в 4-х верстах от Порсыкалы составляет половину дороги до сарыков), а в числе около 2000 кибиток занимают узкую долину Мургаба Пенде, как иолотанские сарыки, стесненные аламанами мервцев, не могли обрабатывать своих земель, так и пендинские сарыки, занимающиеся скотоводством в широких размерах, по узкости долины и недостатку земель не имели необходимой распашки и потому до сих пор терпели нужду в хлебе и состояли в экономической зависимости от мервцев, снабжавших их хлебом.

Г. Лессар свободно проехал в Пенде, где тамошние сарыки, отнесясь к нему дружелюбно, изъявили желание подчиниться нам, а на случай надобности переселиться даже к соплеменникам своим в оазис Иолотаня. Однако на пендинских сарыков имеют притязания афганцы, и в городке Меручак стоит гарнизон афганский, чтобы держать их в покорности. С прошлого года гератские власти стали собирать с пендинцев пошлину в виде алефчера за право пастьбы, а до этого они состояли лишь под пассивным [726] влиянием афганцев, которые не управляли ими 1 и не собирали с них никаких поборов. Иолотанские же сарыки совершенно самостоятельны.

При обратном следовании из Мерва через Серахс, в 2-х верстах от развалины Коушут-Кала, почти поголовно выехали навстречу все сарыки, кои по уговору с Али-Мурад-ханом занимаются в этом году хлебопашеством. На правом берегу Теджена около Серахса салоры просили генерала Комарова как бы то ни было принять их в подданство России и поселить в Серахсе. Они настоятельно просят об этом. В числе 200 кибиток последние 30 лет жили то в Серахсе, то в Мерве, затем в Иолотане, Пенде, после опять в Серахсе, и, наконец, мервцы; выселив их из Серахса, разместили по аулам, где они остановились до взятия нами Геок-Тепе. Тогда, пользуясь тревожным состоянием мервцев, они перешли постепенно в Серахс, откуда насильственными мерами выселил их в Зурбад принц Рукн уд-Довле. Оставаясь очень недовольные правлением персиян, они сами постепенно перейдут на правый берег Серахса и поступят в наше подданство. 2

Г. Чарыков проехал дальше вверх по Герируду и оттоль или направится в Мешхед, или вернется через Серахс по Атеку в Асхабад.

Освобождены из Мерва более 90 пленных персиян, из коих многие пожелали [остаться] там же в Мерве, а остальные 45 человек сданы под расписку правителя Лютфабада — Бабаджан дерегезского вилаиета.

Полковник Назаров

ЦГВИА, ф. 400, д. 14/1884 г., лл. 44-46.


Комментарии

1. Исходя из этого, а также необходимости, чтобы русско-афганское разграничение основывалось на «географических и этнографических условиях», Министерство иностранных дел России в направленной английскому правительству 16 января 1885 г. «Разъяснительной записке», отмечало, что оно поставлено перед необходимостью не дать афганцам захватить Пенде и «домогаться, чтобы все племя туркмен-сарыков, часть коего уже ранее подчинилась (русским) властям, было в полном составе включено в сферу влияния России...» («Афганское разграничение», 1886 г., изд. МИД, стр. 145-153).

2. Касаясь подробностей принятия салорами русского подданства, и. д. начальника Тедженского уезда в рапорте от 14 января 1895 г. начальнику Закаспийской области писал, что Мухамед-Теке — «влиятельный хан салор после занятия русскими Асхабада был послан тайно от мервских текинцев к русским для переговоров о принятии салор в русское подданство. По взятии русскими Геок-Тепе Теке-хан с семейств прибыл из Мерва в Калан-Ноу, но узнав, что персы не позволяют селиться в этой местности, увел свой народ в Зурабад. По прибытии же генерала Комарова в Рукнабад в 1884 г. он явился с предложением о принятии всех семей в подданство России и, когда получил на это разрешение, тогда с июля 1884 г. по август 1885 г. привел к Серахсу до 2000 семейств салоров. С 1885 г. Теке-хан назначен помощником серахского пристава, одновременно, с назначением на эту должность ему был присвоен чин капитана милиции. ЦГИА Груз. ССР, оп. 1, д. 143, л. 2.