№  401

Донесение начальника Закаспийской области командующему войсками Кавказского военного округа о плохой организации управления областью и невнимательности высших инстанций к ее нуждам

7 февраля 1884 г.

Полковник Муратов доложит Вам все подробности мервского дела, которых нет в моем донесении, поэтому я и не буду Вас утруждать своим рассказом, будучи вполне уверен, что всю суть Вы знаете лучше всех. Долгом считаю выразить мою глубокую признательность за Ваше участие к скорейшему разрешению всех моих представлений и просьб; без этого трудно было бы ожидать успеха. Все обещанное мне в Главном штабе еще в августе прошлого [706] года лежит под спудом: нет ни бригадного командира, ни топографов, ни дипломатического чиновника, ни усиления отпуска денег на содержание штаба; пока разрешена только постройка церкви в Асхабаде. При настоящей организации управления Закаспийской области я положительно не в состоянии выполнить всех лежащих на мне обязанностей пользуясь Вашим пребыванием в Петербурге, прошу участия Вашего в скорейшем разрешении этих весьма существенных для края, мне вверенного, вопросов. С нетерпением ожидаю посещения Вашего Закаспийской области; полагаю, что Вы лично убедитесь в невозможности дальнейшего существования порядков, установленных генералом Рербергом, исправить которые я не в состоянии за недостатком средств и за хроническим отказом в отпуске их.

О предположениях своих дальнейших действий не пищу ничего, полагая все, что будет нужно, довести до Вашего сведения телеграммами.

С искренним уважением и преданностью имею честь оставаться Вашего сиятельства покорный слуга А. Комаров.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 229, оп. 1, д. 142, л. 72.