№  394

Отношение наместника Кавказского военному министру о формах административного управления Мервом

27 января 1884 г.

Предположенное наименование мервской территории округом с применением к нему штата уездного управления, действующего в Закаспийской области, не изменяет нисколько первоначального моего предположения о назначении в Мерв русского начальника в качестве резидента, так как начальник Мервского округа, управляя населением через посредство ханов, будет, в сущности, лишь главным их руководителем и, следовательно, в глазах иностранной дипломатии может считаться не более как нашим резидентом. Само собою [699] разумеется, что до поры до времени не предстояло бы никакой надобности в обнародовании вводимого в Мерве управления, и. даже назначение в состав оного чинов могло бы не объявляться в высочайших приказах.

Что касается соображений генерала Комарова о необходимости занятия Мерва теперь же нашими войсками, то я остаюсь при прежнем своем мнении не назначать пока туда частей войск для постоянного расположения, но не могу не признать, что для престижа нашего влияния было бы полезно, чтобы назначаемый в Мерв начальник прибыл туда в сопровождении двух или трех сотен казаков, которые могли бы там и остаться на некоторое время впредь до организации туземных фераджиев. Движение этого конного отряда, которому мог бы быть придан характер почетного конвоя русского начальника, вызовет, конечно, некоторые, хотя и незначительные, расходы, так как казачьи сотни можно будет взять из расположенного на Теджене отряда.

Позволю себе обратить внимание Вашего высокопревосходительства еще на то, что с расширением наших владений в Закаспийском крае придется, во всяком случае, усилить состав расположенных там войск конницей. Поэтому мне кажется, что лучшим средством исполнить это было бы передвинуть, если окажется возможным, один казачий полк из Аму-Дарьинского отдела в Закаспийскую область и возвратить оттуда ка Кавказ Таманский полк и две сотни лабинцев, командировав на их место дивизион Астраханского казачьего войска и один Уральский полк из состава Харьковского военного округа, взамен которого может быть назначен один из полков Кубанского казачьего войска.

Сообщая вместе с сим копию шифрованной телеграммы генерала Комарова от 21 января министру иностранных дел, я прошу его уведомить, признает ли он необходимым подвергнуть представленные начальником области предположения новому обсуждению и, в утвердительном случае, когда именно состоится у него совещание по сему предмету.

Примите, милостивый государь, уверение в истинном моем почтении и совершенной преданности.

Князь Дондуков-Корсаков.

ЦГВИА, ф. 400, д. 8, лл. 26-29.