№  387

Отношение начальника Закаспийской области начальнику Аму-Дарьинского отдела о принятии мервских туркмен в русское подданство и последствиях этого акта в развитии торговли

16 января 1884 г.

Туркмен Хош Назар Ата Назар-оглы, проводивший сюда путешественника Мозера, возвращается в Петро-Александровское, и я пользуюсь случаем, чтобы сообщить Вам сведения о последних событиях у нас, которые, может быть, дойдут иначе, в виде неясных слухов.

1 января весь мервский народ постановил в общем собрании просить государя императора о принятии его в подданство и о назначении русского начальника. На это уже последовало предварительное согласие, и мервская депутация из 4-х [695] 694 ханов и 24-х старшин везет прошение в Асхабад. Мервцы вы дали мне всех бывших у них пленных персиян и с точностью выполняют все мои приказания. Надеюсь, теперь путь из Хивы сюда будет совершенно обеспечен, что не останется без хорошего влияния на развитие торговли. Я же принимаю меры к расчистке колодцев на этом пути и на пути через Ортакую в Кизыл-Арват, с этой целью в конце этого месяца поедет отсюда в Петро-Александровск хорунжий Киашко, который явится к Вам и подробно обо всем доложит.

Пользуясь сим случаем, прошу принять уверение в совершенном моем уважении и преданности Вашего покорного слуги.

А. Комаров.

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 39, д. 732, л. 2 об. Копия, рукопись.