№  385

Отношение Азиатского департамента министерства иностранных дел военному министру о приеме туркмен Мерва в русское подданство 1

11 января 1884 г.

Вследствие выраженного Вашим высокопревосходительством в письме от 8 сего месяца за №  4 2 желания, я не преминул вчерашнего числа повергнуть на всемилостивейшее воззрение государя императора приложенные в копиях к означенному письму две телеграммы, коими начальник Закаспийской области сообщил генерал-адъютанту князю Дондукову-Корсакову о решимости мервского населения принять русское подданство и об отправлении из Мерва с этою целью депутации. По распоряжению генерал-лейтенанта Комарова депутация эта задержана начальником выставленного на Теджене отряда нашего впредь до получения указаний по этому предмету 3.

По соображении вышеизложенных данных, его величеству благоугодно было изъявить соизволение на принятие высланной из Мерва депутации. Что же касается мер, кои нам предстоит принять вследствие желания мервского населения вступить в подданство России, то государь император изволил повелеть подвергнуть вопрос этот рассмотрению в Особом совещании представителей Министерства иностранных дел и военного с участием командующего войсками Кавказского военного округа, и затем результаты совещания представить на высочайшее его величества воззрение.

Сообщая о вышеизложенном, пользуюсь настоящим случаем, чтобы возобновить Вашему высокопревосходительству [694] уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

А. Влангали.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 299, оп. 1, д. 142, лл. 14-15.


Комментарии

1. Об этом решении военный министр 11 января 1884 г. немедленно сообщил наместнику кавказского (ЦГИА Груз. ССР, ф. 229, оп. 1, д. 142, л. 13).

2. ЦГИА Груз. ССР, ф. 229, оп. I, д. 142, л. 6.

3. Интересно отметить, что, объясняя причины обращения мервцев к русским властям о принятии их в русское подданство, Комаров в другом документе ссылается на их заявления о том, что «мы убедились, что своими средствами не в состоянии искоренить зло и водворить у себя порядок». (ЦГИА Груз. ССР, ф. 229, оп. 1, д. 142, л. 20).