№  381

Распоряжение Туркестанского генерал-губернатора начальнику Аму-Дарьинского отдела об отозвании из Мерва наместника хивинского хана

5 января 1884 г.

Министерство иностранных дел по соглашению с Военным министерством пришло к заключению, что пребывание в [690] Мерве хивинского ставленника Бабаджан-бека препятствует умиротворению этого края, ввиду чего военный министр просит сделать распоряжение 1 о немедленном отозвании его из Мерва.

Уведомляя об этом Ваше превосходительство, предлагаю Вам войти по этому делу в соответствующее сношение с хивинским ханом и об исполнении мне донести 2.

Генерального штаба генерал-лейтенант Черняев.

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д 183, л. 43, Отпуск, рукопись.


Комментарии

1. Донося военному министру об этом своем распоряжении, генерал Черняев в телеграмме от 5 января отмечал, что он потребовал «войти в сношение с хивинским ханом» по вопросу об отозвании хивинского наместника Бабаджан-хана из Мерва (ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 583, л. 44).

2. Отвечая на это распоряжение, 3 марта 1884 г. начальник Аму-Дарьинского отдела доносил, что 28 января он написал хану «о немедленном отозвании Бабаджан-бека, что уже исполнено» (ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 583, л. 49), как однако видно из других документов, Бабаджан-бек хивинским ханом из Мерва не был отозван. Так военный министр еще в телеграмме от 30 декабря 1884 г. туркестанскому генерал-губернатору требовал «распоряжения [о] немедленном отозвании Бабаджан-бека» и отмечал, что он предписал генералу Комарову «игнорировать присутствие в Мерве хивинского ставленника», чтобы таким путем «сосредоточить в руках начальника Закаспийской области мервские дела» (там же, л. 49).