№  380

«Всеподданнейшее прошение» мервских туркмен к Александру III об их принятии в русское подданство

января 1884 г.

Уже несколько времени тому назад мы желали подчиниться воле Вашей, но при всех стараниях наших не могли склонить к тому своих воров.

По прибытии же к нам штабс-ротмистра Алиханова и майора Махтумкули-хана, согласно приказанию начальника Закаспийской области генерала Комарова, мы жители Теке сего 14 числа месяца раби-уль эввеля 1301 года хиджры (1 [689] января 1884 г.) собрались в отделение Нурберды-хана, где выслушали слова штабс-ротмистра Алиханова и приняли таковые. После этого мы посоветовались между собою, пришли к одному заключению, и просьбы наши заключаются в следующем:

Первое. Все улемы, эмиры и бедняки обращаемся в твое подданство и с сего числа отдали себя под твою высокую власть и надеемся: на нас будут распространены твое благоволение и милость. Мы умоляем господа бога о даровании тебе благоденствия, а нам помощи, чтобы мы были бы верными подданными твоими.

Второе. Просим о назначении в Мерве начальника с властью наказывать преступников и содействовать добрым людям. Всех посылаемых от Вас людей и передаваемые через них приказания и слова мы примем с истиною готовностью, предлагая для службы и своих всадников и прислугу, сколько таких понадобится.

Третье. Просим помилования нашим ворам и калтаманам за грехи их, совершенные до настоящего дня; повторять их после этого они не будут.

И четвертое. Настоящее наше прошение для вручения начальнику Закаспийской области генералу Комарову посылаем через штабс-ротмистра Алиханова с четырьмя ханами со всех отделений, по одному из каждого, а именно: векиль Магомет Юсуф-хан Нурберды-хан оглы; бек Мурад-хана Арбаб-бай оглы; сычмаз Ораз Майлы-хана Берды Нияз-хан оглы и бахши Сары-хана Чапи-бай оглы и при них двадцать четыре кетхуда по расчету распределения канав, т. е. по одному кетхуду от каждой большой канавы.

Эти лица наши уполномоченные, мы их благоволили на выше изъясненное дело. В удостоверение сего приложили на прошении наши печати. За тем да будет над Вами благоволение божие.

ЦГИА ТССР, ф. 1, оп. 2, д. 5087, л. 18 1


Комментарии

1. Дубликат документа в ЦГВИА, ф. 400, д. 8, лл. 60-63.