№  378

Отношение министра иностранных дел военному министру об отозвании хивинского ставленника в Мерве и обязательства англичан не посягать на Мервский оазис

декабрь 1883 г.

При письме своем от 30 минувшего ноября за №  728 военный министр доставил Министерству иностранных дел копию с секретной телеграммы туркестанского генерал-губернатора от 29 ноября.

В телеграмме этой генерал-лейтенант Черняев возвращается к вопросу об отношениях мервских туркмен к Хиве. По мнению его, обещанный им вывоз хивинского ставленника из Мерва не принесет пользы и не заставит мервцев подчиниться Асхабаду, каковое подчинение может быть достигнуто лишь силою оружия. При этом генерал-лейтенант Черняев опасается, что, оттолкнув мервцев от Хивы, мы заставим их обратиться к Афганистану.

Настаивая на необходимости вывоза из Мерва хивинского ставленника, присутствовавшие на особом совещании 25 минувшего августа представители Министерства иностранных дел имели в виду объединить в одних руках влияние на Мерв, с существенной важностью каковой меры согласилось большинству членов совещания.

При этом означенными представителями были представлены весьма веские доводы в доказательство бессилия хивинского хана водворить в Мерве порядок и утвердить там свое влияние. Доставленная начальником Главного штаба копия с отношения к нему туркестанского генерал-губернатора от 10 октября за №  460 служит, по-видимому, еще более веским тому подтверждением. Из отношения этого сказывается, что хивинский хан не в силах водворить порядок среди кочевого населения, даже в пределах своих собственных владений, и что он не может добиться повинования со стороны зависящих, от него беков Кунградского и Куня-Ургенческого. Ввиду столь знаменательного заявления туркестанского генерал-губернатора о политическом ничтожестве хивинского хана разве воз можно допустить, чтобы влияние сего последнего могло [687] способствовать водворению порядка среди своевольного населения мервского оазиса, изолированного от Хивы обширными, неудобопроходимыми пустынями, и которое постоянно обнаруживало враждебное настроение по отношению к узбекам? Не вправе ли Министерство иностранных дел с большей чем когда-либо настойчивостью заявить, что присылка в Мерв хивинского ставленника составляла меру нецелесообразную, которую поэтому следует как можно скорее отменить.

Высказанное генерал-лейтенантом Черняевым в телеграмме от 28 ноября опасение, что, оттолкнув мервцев от Хивы, мы заставим их обратиться к афганцам, могло бы иметь некоторое основание лишь при одном условии, а именно, если бы мервское население тяготилось своей зависимостью и желало подчиниться иноземному владычеству. Между тем хорошо, известно, что означенное население как нельзя более дорожит своей вольностью, и что к афганцам оно относится не менее враждебно, чем к другим своим соседям. До последнего времени шайки мервских хищников не переставали делать набеги на северные окраины Гератской области.

Независимо от этого, не следует упускать из виду, что 1873 году, в видах обеспечения порядка и мира в Средней Азии, между Россией и Англией установилось соглашение, в силу коего определено было с известной точностью пространство владений эмира афганского, и великобританское правительство обязалось удерживать эмира от наступательных действий за пределами признанных за ним земель. Мерв лежит за этими пределами, а так как не подлежит сомнению, что английское правительство весьма дорожит сохранением в силе упомянутого соглашения, то следует предполагать, что оно не допустит со стороны афганцев явных попыток к вмешательству в дела Мерва, вследствие каковых попыток и мы избавились бы от принятого нами на себя обязательства, не вмешиваться в дела областей, входящих в состав Афганистана. Существование международного соглашения 1873 г. не устраняет, конечно, возможности тайных происков, но таковые происки не устраняются и присутствием в Мерве бессильного хивинского наместника.

ЦГВИА, ВУА/С, оп. 1, д. 79, лл. 104-106.