№  375

Выписка из письма российского агента в Мешхеде о деятельности английской агентуры в Мерве и средствах его мирного овладения 1

не позже 19 сентября 1883 г.

По вопросу о Мерве дела те же самые, какие были при Вас. Недавно текинцы забросали камнями г-на Гладышева, [683] который, находясь в Мерве с научной целью, захотел в день базара пойти на тамашу. Осведомившись об этом из письма землемера Лессара, адресованного к нам по поручению генерала Рерберга, я послал ханам и старшинам Мерва грозительный выговор за их дерзость и неумение держать себя прилично, по которому получил общее прошение с выражением полного чувства преданности и испрошением извинения, что случившееся дело было по невежеству уличных мальчиков.

С тех пор они ведут себя хорошо. Много между ними противников наших и сторонников той образованной и щедрой стороны...

Пока бродяжничают ихние в переодетом виде путешествующие терпеливые эмиссары с большими подарками и отчетливо отлитыми монетами, коих они градом сыпят...

В Средней Азии, в Мерве желанного порядка не может быть, наши права всегда будут колебаться. Исповедуемое текинцами божество есть деньги, а кто их дает им больше, при том с умением, того они и слушаются, а в даче их противной стороною недостатка нет, следовательно, они, т. е. мервцы, и с нами будут играть такую же роль, какую они 30 лет играют с Персией, все обещаясь быть подданными Персии.

Но чтобы завлечь их в дело мирного присоединения к нам, надобно иметь нам между ними хорошего искусного представителя из мусульман, который, следя внутренно за появлением в Мерве эмиссаров противной стороны с вредными внушениями, силою своего умения воплощался бы в набожного мусульманина, желающего добра своим собратам, и под такою личиною организовывал бы из них истинных приверженцев нашей пользы, внушая им последние в плоды и будущее благо для целого населения текинцев от подданства России.

Для достижения этой цели не надобно жалеть денег на подарки по усмотрению данного лица. Вы сами были свидетелями, что с помощью дачи от себя при моем ничтожном средстве частых писем, адресованных мною в лице одной знати к целому населению, какое влияние приобретено мною в Мерве и с каким повиновением относятся они к требованиям нашей власти. Об этом знает и лучше всех расскажет г-н землемер Лессар.

Данное лицо, помимо изложенной стороны, должно иметь себе задачей — подготовить из текинцев людей и направить их на то, чтобы они сами напрашивались на поставление к ним приличного числа военной силы для охраны их от враждебных замыслов сопредельных с ними народов, и таким образом по собственной же просьбе текинцев послать к ним приличную силу с хорошим стратегом для занятия стратегического пункта в стороне от густоты населения. [684]

При подобном способе, если повести его как следует, в течение короткого времени можно завладеть Мервом, зашив, при том рот сторонникам противной стороны, не дозволить, шпионам их появляться между ними для распространения вредных внушений против нас и, как бельмо на глазу, подержав их в страхе, напомнить им историю с Геок-Тепе, которую они слышали, а видеть вторично не пожелают.

Махтумкули-хан, Баба-хан, сын Коушут-хана с некоторыми другими представителями текинцев отправились на священную коронацию, разумеется, и удостоятся высочайшей награды и чинов, но Вы знаете, что для того, чтобы действовать на текинцев мирными путями, этого мало потому, что, как знаете и видели Вы сами, между ними нет единицы, они каждый себе единица — сегодня изберут одного ханом, з завтра безо всякого низвергнут его.

Предпринимать на них наступательное действие не выгодно потому, что они, увидев последствие укрепленной борьбы ахал-текинцев, может быть, догадаются прибегнуть к партизанской войне, и вожди их аламанов, которые притворяются такими баранами, очень способны на это потому, что родились воинами и выросли ведением аламанской войны с соседними племенами.

К 20 рамазана сего года ожидали приезда его величества шаха в г. Мешхед, делаются большие приготовления к приему 2

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 583, лл. 12-15. Подлинник, рукопись.


Комментарии

1. Документ обнаружен в виде «выписки» и без адресата.

2. Документ не подписан; автор Яхья Насырбеков.