№ 372

Рапорт начальника Закаспийской области командующему войсками Кавказского военного округа о положении в Мерве и происках английской агентуры в этом районе

13 апреля 1883 г.

В течение истекшего марта от разных лиц получены следующие сведения:

1) В Мерве происходит покупка и продажа игольчатых ружей бердановского образца и патронов к ним, и все отзывы о происхождении их сходятся к тому, что мервские торговцы приобретают их из Хивы.

В виду положительных указаний на Хиву, как на рынок торговли ружьями, я вместе с сим вошел в сношение с начальником Аму-Дарьинского отдела о принятии мер к прекращению этой торговли.

2) В некоторых аулах Мерва чеканятся поддельные монеты на манер нашей разменной серебряной и персидских кранов. Хотя между прочими чеканщиками указывают на некоего Уста-Хаки из племени утамыш, рода солмаз 1, но а ока верных сведений о нем и прочих чеканщиках не имеется.

По этому поводу предписано ахал-текинскому уездному начальнику иметь наблюдение, чтобы фальшивые монеты не пущены были в область из Мерва в Ахал.

3) Каракули-хан, из племени утамыш, рода бек, помышляющий о первенстве в Мерве и недружелюбно относящийся к влияниям нашим на мервский народ, после отправления в Мерв Махтумкули-хана сблизился с серахским ханом Сары-ханом и отправился вместе с Абдурахим-баем в Хиву, чтобы у хивинского хана и у туркестанских властей выхлопотать назначение его, Каракули-хана, ханом всего Мерва.

4) Из Ташкента через Бухару приехали в Чарджуй два высокопоставленных англичанина, привезшие будто бы с собою письмо на имя бухарского эмира, на которое через сына его получили ответ, потом отправились в Хиву.

5) Жители Мервского общества Дурфэ, Иман и Байча, состоящие под влиянием вышеназванного Каракули-хана, [673] наняты английским агентом в Мешхеде Мирза Абас-ханом в тайные агенты и ведут с англичанами переписку.

О вышеизложенном доношу Вашему сиятельству для сведения

за начальника области, Генерального штаба генерал-

майор Мейер.

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34 д. 583, лл. 10-11. Копия, рукопись.


Комментарии

1. Так в тексте: видимо, речь идет о роде солтаниз.