№ 368

Из доклада генерала Гродекова в Главный штаб о месте Туркмении в планах царского правительства на Среднем Востоке и антирусских действиях английских колонизаторов 1882 г. 1

Когда в 1878 г. явилась необходимость оказать давление на Англию со стороны Индии, то нами были сформированы два отряда и двинуты к стороне Афганистана совершенно наугад: мы не знали ни местности, по которой придется идти, ни населения, с которым должны встретиться. Туркестанский отряд должен был выйти к Кабулу, а кавказский — к Мерву. В Мерве же должен был присоединиться к кавказским войскам и отряд из Аму-Дарьинского отдела. Но генерал Кауфман, имея много данных, что генерал Ломакин туда не дойдет, приказал Аму-Дарьинскому отряду выйти к Чарджую, откуда предполагал впоследствии двинуть его к Ширабаду.

Хорошо, что из Петербурга посланы были приказания Туркестанскому отряду, собравшемуся тогда между Самаркандом и Джамом, не переходить бухарской границы, а Кавказскому — ограничиться занятием Чата. В каком виде явился бы под Кабулом Туркестанский отряд, состоявший всего из 12 000 человек и 46 2 орудий и долженствовавший сделать поход в 900 верст, причем преодолеть величайший в мире хребет Гиндукуш, одни названия перевалов которого («Дендан-шикен» — зуболом) показывают, с какими трудностями нам пришлось бы бороться? Что сталось бы с ним, когда он, отрезанный от всякого сообщения с Аму-Дарьей, в течение 5 месяцев очутился бы лицом к лицу с английскими войсками, сравнительно свежими и могущими выставить могущественную артиллерию?

О том, что сталось бы с отрядом, направленным на Мерв, можно судить по событиям 1879, 80 и 81 годов.

Героический период Туркестана, по-видимому, кончился. Но Туркестан не может служить нам и в качестве плацдарма, ибо из него выхода нет, и давления на Англию оттуда сделать нельзя. Вместо него таким плацдармом сделали Закаспийскую область. Завоевание Ахал-Текинского оазиса предпринято было с целью создать из него педаль, с помощью которой мы будем в состоянии видоизменять камертон нашей политики как относительно Великобритании, так [665] Персии и Афганистана. И чтобы это не было звуком пустым, построили железную дорогу, затратив на нее до 12.000.000 рублей (считая здесь и подвижной состав). Предполагается, что с помощью ея, мы в самое короткое время с значительными военными силами можем появиться на Гери-Руде.

Завоевывая Туркестан, мы мечтали угрожать оттуда Индии. Но когда пришлось угрозу приводить в исполнение, то оказалось, что мы стоим перед пропастью, которую перескочить не сможем. Завоевав Ахал-Теке, мы тоже думаем угрожать Индии. Но как бы и здесь нам, когда настанет время угрозы, не очутиться в таком же положении, в каком мы очутились в Туркестане в 1878 г.

По всей вероятности, наше правительство рассчитывает встретить в Герате и вообще в Афганистане друзей... 3

Афганцы, храбрый, воинственный народ, всегда были того мнения, что им никаких союзников не надо, что они сами справятся со всяким врагом. События в 1841-42-79-80 и 71 годов как бы подтверждают это. Нет сомнения, что очищение англичанами позиции в Афганистане еще более утвердят их в этом убеждении. А если это верно, то не примут ли они наше движение к Герату, направленное против англичан, за враждебное себе? 4. Если примут, то надо знать, что даже текинцы избегают нападать на афганцев, которые, это им хорошо известно, в плен не сдаются. Если текинцы нападают на Гератскую область, то они аламанят персиян, а не афганцев.

Утверждать положительным образом, что в Афганистане мы найдем врагов, нельзя; но и отрицать этого тоже нельзя, ибо за есть указания, а против — нет никаких.

Казалось бы, следовало на этот предмет обратить [666] внимание, прежде чем создавать себе, может быть, иллюзии, что стоит только надавить педаль в Петербурге, как из Асхабада выйдет сила, которая даст нам возможность обделать наши дела в Европе... 5.

Опыт Ахал-Текинской экспедиции показал, как ревниво англичане смотрели за каждым нашим шагом. Они заставляли персидское правительство смотреть даже на такие пустяки, как пожалование каракалинцу Нургельды-хану шашки и часов, как на посягательство на верховные права шаха. Сколько было шуму из-за арестования 11 туркменских старшин в Чекишляре. Сколько было пролито чернил из-за неприкосновенности пресловутой Кара-Кала. Ведь Томсон 6 угрожал шаху, что если он уступит нам эту местность, то англичане займут один из островов на Персидском заливе. А сколько было шуму из-за посылки русских офицеров для заготовления довольствия в Персии? Шах до того был подавлен Томсоном, что должен был вступить в разговор с нашим посланником против представителя Великобритании и советовать, чтобы наши офицеры выдавали себя за коммерческих агентов. Все это до того приучило персиян смотреть, как к тому или другому нашему действию отнесется Англия, что последний чиновник знает об этом. В подтверждение сказанного приведу следующий факт. Когда генерал Скобелев, окруженный ореолом великой победы 12 января, прибыл во главе большого кавалерийского отряда с артиллерией в Лютфабад, то, казалось, в этой глухой провинции Ирана все должно было пасть ниц. Но правитель Дергеза после свидания со Скобелевым обратился ко мне со следующими словами: «Я ничего не имею против того, что сюда прибыл генерал, но ведь и англичане потребуют себе дорогу».

Если англичане протестовали против закупки нами довольствия в Ахал-Текинскую экспедицию, непосредственно не угрожавшую Герату, если они устраивали бунты в Мешхеде из-за вывоза нашей муки, то можно себе представить, как они будут следить за нами, когда при движении к Герату мы захотели бы пользоваться перпендикулярными подвозами из Персии. Если во время Ахал-Текинской экспедиции, кроме О’Донавана, в Хорасане находились три английских офицера — полковник Стюарт и капитаны Батлер и Гилль, то во время экспедиции к Герату число их будет увеличено в десятеро, чтобы следить за нейтралитетом Персии, и [667] Персия будет нейтральна, ибо железная дорога от Исмида в Багдад на днях начнется постройкою, 7 а река Карун дозволит им подойти к Щустору, откуда до Тегерана 650 верст. 8

Генерал-майор Гродеков

ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 68, лл. 80-93.


Комментарии

1. Документ не датирован, но, судя по его содержанию, написан не ранее конца 1882 г.

2. Кроме того 4 полупудовые мортиры.

3. Далее следует не относящееся к теме сборника описание общественно-политических отношений в Афганистане.

4. Небезынтересно отметить, что русские власти делали все, чтобы не нарушать нормальных отношений с Афганистаном и не вмешиваться в его внутренние дела. Касаясь возможности перехода в Закаспийскую область претендента на афганский престол Эюб-хана, выступавшего против Абдурахман-хана, который недавно пользовался убежищем в русских владениях, но, достигнув трона, под давлением английских подстрекательств, обнаруживал антирусские устремления в Средней Азии, — командующий войсками Кавказского военного округа в распоряжении начальнику Закаспийской области в феврале 1882 года предписывал отклонить Эюб-хана «от прибытия в наши пределы», объясняя это тем, что, «придерживаясь принципа строгого невмешательства в междуусобные распри Афганистана, правительство наше намерено устранить всякие поводы, могущие повести к предположению о противном с нашей стороны образе действий в этом отношении» (ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1. д. 259, л. 80).

5. Далее следуют не относящиеся к теме сборника описания путей из Ахал-Теке в Афганистан и вывод об их труднодоступности для движения войск.

6. Английский посол в Иране Томсон.

7. Речь идет о Багдадской железной дороге из Европы к Персидскому заливу.

8. Далее следует не представляющее интереса описание путей . из. Ахал-Текинского оазиса в направление Герата.