№  362

Из рапорта начальника Закаспийской области командующему войсками Кавказского военного округа о претензиях «аджарских властей на туркменские территории и засылке английского агента в Закаспийскую область

16 сентября 1882 г.

Российский коммерческий агент в Мешхеде коллежский ассесор Насирбеков сообщил мне нижеследующее 1:

1) Хорасанский вали принц Рукн уд-Довле, преследуя мысль доказать в будущем принадлежность Старого и Нового Серахса Персии, принимает в настоящее время меры к тому, чтобы очистить Серахс от давно поселившихся там текинцев из Мерва, для чего некоторых из них распоряжается выселить сам внутрь Мешхеда, а другим предлагает: или перейти на жительство в Персию или переехать обратно в Мерв. Кроме того, в бытность лично в Новом Серахсе принц Рукн уд-Довле приказал нескольким человекам отправиться в разоренную деревню Фазек, находящуюся на ....- вом 2 -берегу Теджена, примерно в 10 верстах от Старого Серахса и зарыто в пяти местах у подошвы бугра: угли с обломком кирпичей, чтобы в случае возникновения вопроса о Теджене доказать это знаками или ямами следы владычества Персии. Наконец, он же принц Рукн уд-Довле приказал [652] Исмаил-хану Газоре отправиться со 100 всадниками в Келята для выселения оттуда текинцев во внутрь Мешхедского округа.

2) Продолжение работ предполагавшейся крепости около Калей Коушута, вблизи Серахса, пошло затраты на это 2 700 туманов (10 800 руб.), приостановлено, а всадники, предназначенные для несения строевой службы в этой крепости, распределены по другим крепостям провинции... 3.

4) Из Герата же по распоряжению помощника Кудус-хана Наиб Султан-хана имеет прибыть в ближайший аул к Асхабаду или в самый Асхабад шпион, под именем Исмал-беке, для собрания политических сведений, ознакомления с местностью и численностью войска, припасов, снарядов и других военных предметов... 4

Об изложенном доношу Вашему сиятельству для сведения, присовокупляя, что по поводу шпиона мною приняты меры, чтобы выследить его.

Начальник области генерал-лейтенант Рерберг

ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 66, лл. 179-180.


Комментарии

1. Донесение Насирбекова см. ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 66, лл. 177-178.

2. Слово не разборчиво.

3. Далее следуют не относящиеся к теме сборника сведения о событиях в Афганском Туркестане.

4. Далее следуют не относящиеся к теме сборника сведения о событиях в Иране и Афганском Туркестане.