№  350

Донесение российского посланника в Иране министру иностранных дел об антирусских происках английской агентуры з Туркмении и Афганистане

10 марта 1882 г.

Предписанием от 5-го минувшего февраля за №  519 Ваше высокопревосходительство изволили поручить мне проверить точность сообщенных начальником штаба Закаспийской области сведений о сношениях, установившихся между Афганистаном и мервскими туркменами.

Слухи об этих сношениях уже давно доходят до меня, И В донесении от 28 февраля за №   15 я имел честь представить сущность полученных мною по тому же предмету сведений, каковые заслуживают серьезного внимания ввиду настойчивости, с коей они повторяются.

Говорят, что для упрочения своего влияния в Мерве гератские власти, руководствуясь указаниями английских агентов и, в особенности полковника Стюарта, проживающего в Хафе, действуют двояким образом. С одной стороны, они стараются запугивать мервцев, распространяя слухи о том, что будто бы эмир намерен в непродолжительном времени предпринять экспедицию против Мерва для наказания населения оного за набеги, совершенные минувшею осенью на гератскую территорию, а, с другой стороны, через тайных эмиссаров стараются внушить мервцам, что, вступив в соглашение с: эмиром, они обеспечат себя от честолюбия России и приобретут право на нравственное и материальное содействие Англии.

Может быть, офицерам нашим, отправившимся с торговым караваном в Мерв, удастся собрать более обстоятельные сведения по этому предмету; но, повторяю, факт существования сношений между правителем Герата и некоторыми из мервских ханов едва ли может подлежать сомнению ввиду того, что оный подтверждается сведениями, полученными как из той, так и из другой местности.

При том не только наши агенты и корреспонденты, но и. сами персияне убеждены, что командировка полковника [634] Стюарта имела отношение не к одним событиям в Афганистане, ко что она состоялась вследствие признанной английским правительством необходимости зорко следить за нашею деятельностью в Туркменских степях и по возможности противодействовать нашим планам. В этом смысле высказался, между прочим, в разговоре со мной недавно прибывший из Хорасана чиновник шахского Министерства иностранных дел Мирза Юсуф-хан.

Последние донесения агента нашего в Мешхеде заставляв ют предполагать, что план действий англичан несколько изменился в последнее время, так как полковник Стюарт, вместо предположенной поездки в Бирдженд и Сеистан, намерен предпринять поездку в Серахс и далее на восток, вследствие чего английский агент в Мешхеде Мирза Аббас-хан выслал к нему в качестве проводника мешхедского жителя Абдуллу Абдурезак-оглы, хорошо знакомого со Средней Азией. Этот последний согласился вступить в службу к г. Стюарту за 20 туманов в месяц.

К этому г. Насирбеков присовокупляет, что образ действий названного Мирза Аббас-хана с некоторого времени вновь отличается особой враждебностью относительно России. Как агент этот, так и многочисленные эмиссары ведут против нас деятельную пропаганду, стараясь внушать как высшим сословиям Хорасана, так и простому народу, что Россия намерена отнять эту провинцию у Персии и что русский флаг в скором времени разовьется над мечетью Имама Ризы. Происки эти не имеют, однако, большого успеха, как ввиду того, что хорасанское население не могло еще забыть, что оно обязано исключительно нам своим избавлением от исконных врагов Персии, текинцев, так и потому, что наш агент в Мешхеде г. Насирбеков сумел заслужить всеобщее доверие и уважение, о чем свидетельствуют многочисленные факты.

Согласно известиям из. Герата, местные власти обнаруживают большую деятельность.

Полковник Стюарт, как говорили там, предложил эмиру Абдурахман-хану через Куддус-хана укрепить местечко Кафир-Кала, расположенное близ персидской границы. Эмир отвечал на это, что, предполагая в непродолжительном времени лично посетить Герат, он отлагает до своего приезда обсуждение предположения названного офицера, но в то же время предписал Куддус-хану немедленно приступить к заготовлению как инструментов, так и материалов, необходимых как для постройки укреплений в Кафир-Кале, так, и для возобновления и усиления укреплений Герата. К этому присовокупляют, что в Герат прибыл из Кветты английский агент из мусульман, некто Мирза Мухаммед-Таги, с целью ознакомиться с военными средствами края. Агенту этому сделан [635] был местными властями весьма приветливый прием, ему отвели помещение близ главной городской мечети, и в распоряжение его предоставлено несколько всадников.

С глубочайшим уважением и такой же преданностью имею честь быть Вашего высокопревосходительства покорнейшим слугой.

И. Зиновьев

ЦГВИА, ф. ВУА/с, оп, 1, д. 70, лл. 30-33 об.