№  348

Отношение начальника Главного штаба начальнику Закаспийской области о намерении Марвина пробраться в Закаспийскую область в разведывательных целях.

5 марта 1882 г.

В настоящее время в Петербурге находится автор известного сочинения о Мерве и сотрудник газеты «Дюве» Чарьс Марвин, который прибыл в Россию с целью собрать сведения о новой русско-персидской границе в Средней Азии и в особенности о секретных статьях, касающихся Атека. Ввиду того, что г. Марвин, по сообщению нашего лондонского посла, [632] является представителем партии, враждебной настоящему либеральному министерству, и придерживающийся в среднеазиатской политике взглядов Биконсфильда, что самое путешествие его вызвано интригами этой партии и что сущность условий об Атеке вызывает настоятельную необходимость сохранения их в тайне, государь император высочайше повелеть соизволил присматривать за Марвином и не допускать этого англичанина пробраться в Красноводск, что, по-видимому, входит в его намерение.

Сообщая о вышеизложенном Вашему превосходительству для зависящего исполнения, имею честь присовокупить, что вместе с тем мною посылается шифрованная телеграмма полковнику Аминову и отзыв по сему предмету командующему войсками Кавказского военного округа.

Примите, милостивый государь, уверение в совершенном моем почтении и преданности.

ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 259, лл. 96-97.