№  340

Отношение штаба Закаспийской области русскому посланнику в Иране о нежелании алиэлинцев переселяться в Иран и принятии некоторых из них на русскую службу

31 января 1882 г.

Обещание персидского правительства воздержаться от понудительных мер к переселению алиэлинцев и обещание им с нашей стороны защиты от произвола персидских властей я сего дня сообщил прибывшим сюда депутатам о персах алиэлинцам, которые приняли эти известия, как кажется, с неподдельною радостью и благодарностью; при этом я предупреждаю депутатов, что, вероятно, персы будут стараться склонять алиэлинцев к переселению разными обещаниями, на [622] что депутаты заявили, что никакие обещания или денежные (награды) не могут заставить их выселиться в Персию 1.

Что действительно алиэлинцы, несмотря на соблазн персов, не решатся переселиться, можно вполне верить уже потому, что они слишком для этого скомпрометированы перед, хорасанскими властями своими отношениями к нам. Принял, десять человек алиэлинцев на службу в состав туземной милиции области.

Полковник Аминов

ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 68, л. 60.


Комментарии

1. В телеграмме начальнику Закаспийской области от 1 февраля 1882 г. Аминов доносил, что, по уверению Зиновьева, «персидское правительства обещает воздержаться от всяких понудительных мер к переселению али» элинцев внутрь Персии». (ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 259, л. 78).