№  335

Рапорт начальника Закаспийской области управляющему делами военно-учетного комитета о провале английских происков в Мерве, росте влияния России на мервских туркмен и их общественно-политических отношениях

19 января 1882 г.

Вследствие отзыва Вашего превосходительства от 27 ноября за №  468, полученного мною 13-го текущего января, имею честь сообщить следующие сведения о пребывании г. О’Донавана в Мерве. О’Донаван прибыл в Мерв в начале минувшего года из Келята после 23-дневного пребывания в этом городе, в гостях у местного ильхания Бейбут-хана. В [615] Мерве О’Донаван выдавал себя за лицо, уполномоченное английским правительством, обещая мервцам от имени этого правительства поддержку деньгами, оружием и даже войсками против русских. Кроме того, О’Донаван обещал выписать для исправления оружия мерв-текинцев английских оружейных мастеров, вследствие чего в мае распространился неверный слух о прибытии в Мерв тридцати английских и афганских оружейников. В начале своего пребывания в Мерве О’Донаван действительно имел некоторый успех, и ему отчасти там поверили; но вскоре возрастающее наше в то время влияние в этой стране и начавшиеся с июля частые сношения с Мервом окончательно уничтожили там обаяние г. О’Донавана, к чему немало способствовало поведение самого г. О’Донавана, который, по свидетельству всех прибывших из Мер- ва туземцев, ежедневно в излишестве предавался употреблению спиртных напитков; кроме того, О’Донаван нуждался в Мерве в деньгах и задолжал, что окончательно уронило его в глазах туркмен, влияние на которых достигается главным образом деньгами.

В Мерве О’Донаван не имел постоянного места жительства и разъезжал из аула в аул. Надо полагать, что, живя долгое время в Мерве, О’Донаван действительно вывез подробные сведения об этой стране, но карту, или правильнее кроки Мервского оазиса, составленные О’Донаваном, были в Мешхеде перехвачены нашими агентами и в подлиннике переданы инженеру Лессару нашим там коммерческим агентом г. Насырбековым. Подлинные кроки инженер Лессар взял с собою в Петербург для представления в Главный штаб, копия же находится у меня. При этом, конечно, нельзя не предполагать, что и у О’Донавана осталась копия или сведения для составления новой кроки.

Что О’Донаван, уезжая, повез с собою прошение, скрепленное подписными печатями многих мервских старшин, весьма вероятно; но я полагаю, что действительного значения документ этот не может иметь по следующим причинам:

а) Отъезд О’Донавана из Мерва в конце июля совпал с тем именно временем, когда наше влияние в этой стране в продолжение минувшего года было весьма сильно и когда туда со стороны начальника Закаспийской области был отправлен Тыкма-сардар, а со стороны туркестанского начальника — посланник от хивинского хана. Как та, так и другая из этих миссий увенчались, как уже Вашему превосходительству известно из донесений начальника области командующему Кавказской армией, полным успехом, выразившимся в посылке в Петро-Александровск депутации из 24-х выборных людей от всех племен; в посылке к нам в Асхабад целого ряда многочисленных депутаций; в освобождении пленного [616] канонира Кидяева (которого до того времени, несмотря даже на сильное впечатление, произведенное Геок-Тепинским погромом, мервцы отказывались выдать) и в возвращении в Ахал-Текинский оазис большинства откочевавших в Мера после штурма Геок-Тепе жителей.

По сведениям, сообщенным одним из наших агентов в Атеке Сеид Назаром-юзбаши (старшине преданного нам Али-Иллинского селения Каахка), О’Донавана до Мешхеда сопровождали 20 или 30 человек мервцев из людей «мелких без всякого значения», — как выражается Сеид Назар. По другим сведениям, люди эти сопровождали О’Донавана в Мешхед, дабы там от него получить должные им разным мервцам деньги. Очевидцы рассказывают, что в минуту отъезда О’Донаван был в сильно возбужденном состоянии: махал саблею и угрожал возвратиться в Мерв врагом во главе английских войск.

Баба-хан, сын Коушут-хана, в августе писал: «англичанина отправили [в] Мешхед», а пленный канонир Кидяев писал«, что «англичанина продали за тысячу кранов» (400 руб.); последнее надо понимать в смысле уплаты долга в означенном размере.

Смело утверждаю, что в эпоху отъезда О’Донавана из. Мерва влияние Англии в этой стране было уничтожено и вообще в продолжение июля, августа, сентября и октября не существовало. И в настоящее время я не имею положительных данных утверждать противное; но со взятием Герата афганским эмиром начались слухи о новых происках англичан в Мерве. Слухи эти, впрочем, еще далеко недостаточно проверены, а также покуда не заметно в наших отношениях с Мервом каких-либо явлений, достаточно веско указывающих на существование сношений между мервцами и английскими агентами в Афганистане.

б) Что же касается до вывезенного О’Донаваном прошения за подписью многих старшин, то имею честь донести, что, по сложившемуся мнению, основанному на некотором моем знакомстве с нравами мервцев, подобные документы вообще имеют малое значение, далеко не выражает мнения или желания не только всего мервского народа, но даже отдельного рода, племени или отделения и вообще легко приобретаются. Мы почти еженедельно получаем письма из Мерва с разными подписными печатями, причем в одном письме подписываются одни старшины, в другом — другие и т. д. При выяснении личностей, подписавших письма, через распросы у единопленных им ахал-текинцев обыкновенно оказывается, что лица эти служат представителями лишь своих семейств или ближайших родственников. [617]

Вообще, несмотря на установившееся у многих понятие, что в Мерве живет один сплоченный народ, управляемый старшинами племен на патриархальных началах, я пришел к заключению, что в этой стране не существует никакой постоянной организации и что всякий туркмен находится там в полкой независимости от каких-либо законов и общества. Даже «адат» между ничем необузданными мервскими теке — туркменами не имеет той силы, как у других кочевых народов. Только в самых важных случаях туркмены собираются для совещаний, — общего или по племенам — и на время выбирают себе ханов или депутатов 1, смотря по обстоятельствам, вызвавшим сходку. Сходки эти происходят, когда мервским туркменам угрожает общая опасность, когда они собираются на «аламанство» (в набег), или вообще, когда дело касается всего народа или целого племени.

Такие сходки были перед отправлением на Аму-Дарью и к нам, в Асхабад, депутатов от всех родов; но какой-либо сходки при выезде О’Донавана, насколько мне известно, не было.

Иногда, когда предпринимаются общие войны или народу угрожает общая опасность, мервцы выбирают общего для всего народа хана, но только на время войны. Если же войны продолжительны или часто повторяются, или угрожающая народу опасность долго не выясняется, или продолжает существовать после войны, то эти ханы могут несколько лет сохранять свою власть. Этим объясняется долгое влияние в народе Коушут-хана, которого, наконец, в других мусульманских странах стали считать настоящим мервским ханом, а также власть в Ахале Нурберды-хана, поддержанная опасностью, угрожавшей ахальцам в продолжение нескольких, лет со стороны России. Но и эти ханы имели лишь значение как военачальники.

Кроме того, отдельные племена и даже отделения племен, когда едут на «аламанство», также выбирают себе на это время ханов, которые по окончании предприятия теряют всякое значение, хотя титул хана сохраняется за ними и за их потомством. Вот почему так часто между простыми жителями Мерва встречаются лица с титулами ханов, как-то: Баба-хан, Махтумкули-хан, Хаджакули-хан, Пулат-хан, Кара-хан, Аллахкули-хан, Анна Мухаммед-хан, Бек Мурад-хан, Ниязкули-хан, Онбеги-хан, Софи-хан, Назар-хан, Мухаммед [618] Рахим-хан, Хаким-хан, Аман Дурды-хан, Узбек-хан и многие другие, с которыми я имел случай познакомиться лично или через переписку и которые по большей части в настоящее время не более как простые туркмены, ничем не отличающиеся от других жителей. Конечно, при всем этом нельзя отвергать, что между жителями Мерва, как и везде, находятся лица, пользующиеся большим или меньшим влиянием в известной среде, но влияние это основано не на каком-либо праве или даже старшинстве в роде, а лишь на личных способностях.

Вот как объясняет Баба-хан (сын Коушут-хана) постоянное положение дел в Мерве 2. «В Мерве не существует никакой организации — ни общей по всему народу, ни по родам, ни по племенам, и всякий мервец пользуется полною личною свободою, не давая никому отчета в своих действиях. Поэтому в мирное время в Мерве нет ни ханов, ни старшин, которые пользовались бы какою-либо законною властью.

Присвоенные некоторым мервцам титулы «хана» или «кетхуда» не имеют никакого практического значения и суть лишь наследственное достояние сыновей лиц, исполнявших во время прежних войн должности ханов. Даже тяжбы между туркменами разбираются в Мерве по обычаю, без всякого суда, причем голос сильнейшего имеет перевес. Только когда мервцам угрожает общая опасность, а также в случае войны они выбирают себе хана, который по миновании в нем надобности лишается власти и делается простым жителем».

Изложенное показание Баба-хана, а также вышеприведенный мой личный взгляд касательно общественного строя в Мерве до некоторой степени оправдывается следующими фактами:

1) После заключения в Петро-Александровске условий с 24 выборными старшинами от всех текинских племен, а также после разных к нам депутаций и заключения условия с Кара-ханом, причем старшины, заключившие условия, под присягою обязались прекращать разбои и аламанства на караванных путях, — произошли два крупных случая нападения на караван. При этом мои требования, выраженные и письмах к лично мне известным ханам и кетхудам о возвращении потерпевшим награбленного имущества или выдаче должного вознаграждения, не были исполнены по недостаточности для этого власти у означенных старшин.

2) Несмотря на заключенные условия, мервцы, по последним, хотя еще не вполне проведенным известиям в настоящее время снова разделились на четыре племенных партии для аламанства, причем племя бахши-дашаяк избрало себе [619] в ханы Ораз Мухаммед-хана, племя сычмаз — Каджар-хана, племя векиль — Махтумкули-хана и племя бек намеревается выбрать сына Беркели-хана.

В минувшем году, в то самое время, когда от всех родов к нам являлись многочисленные депутации с изъявлениями покорности русскому правительству, небольшое число туркмен из Мерва, приняв на себя роль депутации от мервского народа, отправилось в Мешхед для изъявления покорности персидскому правительству; при этом последние откровенно заявили бывшему тогда в Мешхеде нашему купцу Абелову, что цель депутации заключалась в получении обычных подарков и что по получении таковых они вовсе не намерены выполнять обещания, данные персидским властям.

Из вышеизложенной краткой характеристики общественного строя в Мерве и приведенных примеров, Ваше превосходительство, изволите усмотреть, что г. О’Донаван в бытность свою в Мерве легко мог добыть себе документы с подписями без того, чтобы документ этот имел серьезное значение в смысле действительного выражения желания со стороны мервского народа искать покровительства Англии. Напротив, если в будущем английскому правительству и удастся при посредстве Афганистана и посредством денежных субсидий и раздачи оружия снова приобрести влияние в Мерве, то достичь этого будет не легко, так как после Геок-Тепинского погрома недоверие к обещаниям английских агентов общее и весьма сильное в среде туркмен.

ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 67, лл. 9-15.


Комментарии

1. Надо заметить, что независимо от действительных депутаций, посылаемых по решению обществ, в упомянутых важных случаях многие туркмены из Мерва часто отправляются самовольными депутатами от мервского народа к властям ближайших стран для получения обычных подарков, обыкновенно снабженные при этом письмами за подписью ближайших своих знакомых.

2. Донесения начальника Закаспийской области командующему Кавказской армией за № №   2485, 3952.