№ 316

Рапорт начальника Закаспийской области командующему Кавказской армией о необходимости назначения содержания Тыкма-сардару, его службе русским властям и возможностях его дальнейшего использования

30 октября 1881 г.

Высочайше пожалованный чином майора милиции, житель Закаспийской области Тыкма-сардар при ограниченных собственных средствах нуждается в содержании как себя, так и своего семейства.

Поставленный производством в майоры в особое общественное положение между своими соплеменниками, он с успехом может быть употребляем для исполнения поручений как в районах области, так и в пограничных туркменских землях. Но при возложении на него поручений следует дать вознаграждение, так как он будет отвлечен от своего хозяйства, доставлявшего ему средства к жизни.

Во внимание этого обстоятельства, а также ввиду оказанной им услуги, в последнюю поездку в Мерв, где ему удалось исполнить возложенное мною на него поручение и откуда, по его побуждениям, в настоящее время уже вернулась в область большая часть откочевавших после штурма Геок-Тепе жителей Ахала, я полагал бы вполне справедливым определить ему от казны постоянное содержание.

Представляя вышеизложенное на благоусмотрение Вашего сиятельства, имею честь ходатайствовать о назначении майору Тыкма-сардару постоянного содержания в размере жалованья по чину, по усиленному окладу, т. е. по шестисот шестидесяти рублей в год. 1

Начальник области генерал-лейтенант Рерберг

ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 253, лл. 1, об. 2.


Комментарии

1. Дальнейший ход этого вопроса см. ЦГВИА, ф. 400, д. 40, 1881 г. лл. 85-86.