№ 315

Донесение инженера Лессара начальнику штаба Закаспийской области о положении в Атеке и ложности слухов о выступлении мервцев

29 октября 1881 г.

На работе, в поле, встретил двоюродного брата Сеид Назар-юзбаши; он предложил доставить Вам письмо, которое и принужден писать карандашом.

Старшина Лютфабада продолжал нам делать неприятности; наконец, прислал запрещение идти вперед; но не мог же я оставаться в Лютфабаде, когда мне отказывали даже в джигите для доставки письма в Асхабад. Я перешел в Каахка, куда подхожу в настоящее время; здесь переговорю с Сеид Назаром и, вероятно, с Бехбут-ханом и затем поступлю сообразно с обстоятельствами; если персидские власти будут противиться, то донесу Вам об этом и буду в Каахка ждать приказаний; если сопротивления не будет, пойду далее к Серахсу, где, вероятно, буду в непродолжительном времени. Нет ли ответа от сепахсалара, как подходит к Серахсу, не признаете ли возможным снабдить меня к сепахсалару письмом; работа идет успешно; времени будет довольно и для изысканий линии к Мешхеду.

Как кажется, слух о выступлении мервцев — утка, которую выдумал лютфабадский ага, думая нас удержать от дальнейшего движения. Когда он увидел, что это не действует, то именем Аллаяр-хана попробовал нам приказать возвращаться в Гяуре, но увы, мы уже были вблизи Каахка, когда нас догнал посланный и я уже вступил в другое ханство и не счел нужным слушать агу.

В ожидании Ваших приказаний, с совершенным почтением и преданностью, имею честь быть готовым к услугам.

И. Лессар

ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 259, л. 19.