№ 306

Рапорт начальника Ахал-Текинского округа начальнику Закаспийской области об антирусских действиях каджарских властей

17 октября 1881 г.

В дополнение рапорта моего от 15 сего октября за №  657 имею честь донести Вашему превосходительству, что лютфабадский Сеид Али-хан сообщил мне следующее:

1) Дерегезский Аллах Яр-хан получил приказание из Тегерана от персидского правительства принять самые энергичные меры, чтобы не допускать русских приобретать в Дерегезе не только землю, но даже ни одного камня. Замеченные правительством Персии частые приезды русских из Гяурса в Кельте-Чинарское ущелье строго запретить. В случае же нарушения с нашей стороны этих распоряжений персидское правительство готово употребить оружие. Кроме того, приказано уничтожить все знаки, поставленные нашими топографами на Хорасанских горах.

2) Сепахсалар, возвращаясь из Келяты, поручил одному из родственников персидского шаха Мехти-Кули-Мирзе-Сагаш-эль-Мульк переселить алилийцев в разрушенный город Боварт, в 12 верстах от Каахка, под предлогом доставить им более удобства к жизни, и

3) 16 сего октября в Гяуре и Анау приезжал персиянин- инженер, один из родственников шаха, окончивший курс воспитания во Франции, с проводниками от дерегезского хана под предлогом посещения трех персидских семейств, живущих в Анау. По настоящему предмету мною производится подробное расследование.

Заведующий Округом майор (подпись)

ЦГА ССР. ф. 97, оп. 1, д. 66, л. 39.