№ 299

Рапорт заведующего Ахал-Текинским округом начальнику Закаспийской области о происках каджарских властей в Мерве и среди гёкленов

12 сентября 1881 г.

Имею честь донести Вашему превосходительству, что за время от 1-го по 8-е число настоящего месяца получены следующие сведения и слухи: торговец Павел Абелов, приехав из Мешхеда, рассказывал, что он встретил там много приехавших из Мерва и Герата. Кроме того, в Мешхед идет много гёкленов. Абелов, разговаривая с одним из мервцев, узнал от него, что многие из них не желают быть подданными русских и даже готовы драться до последней крайности в случае нашего движения на Мерв. Часть же из мервцев, выселившаяся на Теджен, желает присоединиться к России.

Выехав из Мешхеда, Абелов спрашивал встречающихся гёкленов причину их поездки, на что они отвечали: «Богу молиться».

В Мешхеде мервцам раздавались каждому по халату, а некоторым из них и другие подарки. Вообще же из всех разговоров, как говорит торговец Абелов, видно, что многие из Мерва сильно восстают против подчинения России ввиду распущенных ложных слухов, что русские берут большие подати, заставляют принимать христианство и отбирают женщин. На вопросы: зачем они в Персии? один молодой мервец высказал, что их еще прежде просили придти. Некоторые приходили (в июле этого года) и получали подарки, поэтому и они теперь (в августе) прибыли, желая получить тоже. При этом высказали, что, получив подарки, они, разумеется, не выполнили своих обещаний относительно подчинения Персии.

Кроме того, по дороге в Мешхед идет много караванов с товарами, как ему, Абелову, говорили из Бухары и Герата.

Заведующий Округом майор Навроцкий

ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 66, л. 33.