№  298

Отношение военного министра министру иностранных дел о необходимости скорейшего разрешения вопроса о переселении векильцев на Атек и желании текинцев Мерва добровольно перейти в русское подданство

11 сентября 1881 г.

Имею честь сообщить, что мнение нашего посланника в Тегеране об уместности скорейшего переселения текинцев в Атек вполне совпадает с теми соображениями, которые уже высказывались Военным министерством месяц тому назад. Еще в августе при письме №  407 я имел честь сообщить Вашему высокопревосходительству проект всеподданнейшего по сему предмету доклада, вызванного телеграммой генерал-лейтенанта Рерберга о желании 10 тыс. семейств векильцев занять свои прежние места. Если это дело замедлилось, то только вследствие ожидания заключения самого же тайного советника Зиновьева.

Мне кажется, что ввиду общего движения текинских и мервских депутаций с предложением покорности нашим властям, дальнейшие колебания нашего представителя в Тегеране как по этому, так и по другим связанным с Атеком и Мервом вопросам не должны бы уже более иметь места.

Упустив теперь благоприятную минуту для окончательного и рационального их решения, мы едва ли будем иметь возможность поправить их впоследствии.

Примите уверение в совершенном моем почтении и преданности. Генерал Ванновский

ЦГВИА, ф. 400, д. 47, лл. 14-15.