№  293

Шифрованная телеграмма начальника Закаспийской области начальнику Главного штаба незаконных действиях каджарских властей на Атреке

3 сентября 1881 г.

Чекишлярский воинский начальник доносит, что персидские сборщики податей переходят нашу атрекскую границу и требуют подати у наших туркмен 1.

Телеграфировал об этом нашему посланнику в Тегеран и принимаю сам меры к прекращению своеволия персидских властей, приказал, если нужно, арестовать сборщиков.

Рерберг.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6935, л. 102.


Комментарии

1. В связи с этими притязаниями каджарских властей заслуживает внимания донесение российского консула в Астрабаде от 2 августа 1881 г. об агитации астрабадским генерал-губернатором «в видах постепенного подчинения туркменских племен и привлечения на сторону Персии тех из них, которые вследствие различных причин были вынуждены перекочевать в Закаспийскую область». Далее следует описание того, как, «согласно инструкциям Саар уд-Довле, Серханг Клыч-хан вошел в деятельное сношение с чарвой, кочующей в наших пределах, с целью склонить ее к признанию над собой власти Персии»; как агенты этого серханга (полковника) всем среди туркмен «агитацию в пользу Персии, используя недоразумения между туркменами и русскими властями и даже насильственно переселяя туркмен в Иран (ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6935, л. 140). В телеграмме своей начальник области отмечал, что он приказал задерживать каджарских агентов и что «при проезде по Атрекской линии лично убедился, что «отношения войск к жителям вообще хорошее» (там же, л. 146).