№  289

Ответное письмо начальника штаба Закаспийской области Сеид Назару-Юзбаши о свободе алилинцев от уплаты налогов

22 августа 1881 г.

Письмо Ваше главный начальник здешнего края получил в добрый час и поручил мне благодарить Вас за выражение дружбы и преданность. Великий начальник приказал Вам сказать: Вы никому не обязаны платить дани и службы от Вас не требует, как обязательство жить мирно с Вашими соседями, вместо аламанства заниматься мирным делом и охранять дороги и проезжающих наших ахал-текинских подданных от грабежа и нападения дурных людей. Мой начальник остался очень недоволен, услыхав, что на Вашей земле беспорядки и что мирным жителям жить там не безопасно.

То же самое требуем и от мервских жителей, с которыми мы также рады жить в дружбе и связать мирные и торговые отношения. И мервцы, если только хотят жить мирно под покровительством нашей дружбы, будут считаться народом свободным, и их никто обижать не будет. Пора наконец всем туркменам как мервцам, так и другим родам, понять, что время аламанства кончено и что только тот будет счастлив и будет находиться в безопасности, кто захочет добывать себе средства к жизни мирным трудом, а не мечом.

Реки туркменской крови, пролитые под Геок-Тепе, ясно доказывали, что аламанство уже невозможно и что лучше [555] быть с русскими в дружбе, чем во вражде, а всякий, кто нарушает общественный порядок, считается нашим врагом.

В Вашем письме сказано, что сепахсалар обещался защищать Вас от русской державы. Я не верю, чтобы сепахсалар так сказал, ибо он в дружбе с нашим начальником и очень хорошо знает, что мы, русские, обижать туркмен не намерены я что они потому в защите против нас не нуждаются.

Дай бог Вам всего лучшего, может быть, если время позволит, приеду осенью к Вам в гости... За оказанное содействие нашему майору Тыкма-сардару генерал велел благодарить Вас. Что же касается до сыновей Нурберды-хана, то они у нас встретят особый почет, который им по своему рождению подобает.

ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 68, лл. 11-12.