№  288

Донесение алалинского старшины начальнику Закаспийской области о происках каджарских властей и английской агентуры в Мерве и развитии русской ориентации среди мервцев

21 августа 1881 г.

Сардар (Тыкма-сардар), прибыв к нам, переночевав на другой день, отправился через Теджен в Мерв. Затем, получив приглашение персидского сепахсалара, (мы) отправились к нему, который, не имея с нами никакого дела, сказал нам, что после половины нового месяца пришлет к нам одного человека (начальника). 20-30 человек мервцев доставили в Мешхед англичанина, бывшего в Мерве, но при нем ни одного порядочного человека нет; есть при нем человек по имени Кадмар-Тофис 1, и эти люди приехали без совета общества; этих людей сепахсалар потребовал к себе, которые говорили, что желают принять подданство его, затем 12 человек из этих людей оставил у себя, а остальных, отпустив, поручил им посоветоваться с обществом и с общего согласия вернуться к нему и что он сепахсалар 15-го нового месяца поедет в Серахс и защитит их от русской державы.

Насколько верно не знаю, англичанин, бывший в Кабуле, [554] вернулся назад к себе. Я из Мешхеда вернулся в среду в Каахка, в тот же день ваши люди с Ходжакули-ханом, прибыв в Каахка, на другой день отправились в Серахс через. Каахка, в тот же день ваши люди с Ходжакули-ханом, посоветовавшись с племенем (векиль), склонил его к подданству России, о чем он написал и мне и просил меня поговорить с командующим войсками, чтобы он прислал 3-4 хороших русских начальников с десятью почетными текинцами в Мерв или в Теджен для переговоров, и уверению нас, и тогда я успею склонить и мервцев к принятию подданства России. В настоящее время Тыкма-сардар успел склонить к согласию старожилов, за сим он старается установить то же согласие между людьми среднего возраста, я написал Тыкма-сардару, чтобы он сообщил все сведения для представления Вам.

Печать «Надир сын Халназара»

ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 68, лл. 5-8.


Комментарии

1. Так в тексте; видимо, речь идет о Каджар-хане Топаз.