№  283

Инструкция Министерства иностранных дел о политике России в отношении Атека и Мерва 1

Генерал-лейтенант Рерберг сообщил военному министру, что мирная партия в Мерве (до 10 тыс. кибиток) желает переселиться в Атек, чтобы пользоваться нашим покровительством. В то же время агент наш в Мешхеде уведомил, что число приверженцев России в Мерве увеличивается, и обращение наших властей к населению Мерва могло бы иметь самые благоприятные последствия.

Такое положение вещей заставляет Министерство иностранных дел выяснить тот путь, которого нам следует держаться в будущих сношениях с населением Атека и Мерва.

Высочайшей волей был указан предел нашему распространению в Ахал-Теке, и дальнейшее занятие территории за Гяурсом было приостановлено. Отказ наш идти в глубь Туркменской степи ясно указывал, что правительство наше [547] считает дальнейшие приобретения не соответствующими нашим интересам.

Но, отказываясь от обладания Атеком и Мервом, мы должны сохранить естественно принадлежащее нам влияние на племена, расположенные по соседству с нашими новыми приобретениями и сохраняющие с подвластным нам населением связь племенную и экономическую.

Наши интересы настоятельно требуют сохранения спокойствия в Мерве и поддержаний там партий мира. Партия войны, поддерживаемая внешними интригами, рассчитывает получить для борьбы с нами усовершенствованное оружие. Это представляет для нас весьма серьезную опасность, а потому вся цель наших будущих сношений к Мерву должна состоять в недопущении провоза туда скорострельного оружия и в предупреждении происков тайных агентов Англии.

Для достижения этой дели нам необходимо прежде всего озаботиться об утверждении нашего преобладающего влияния в Атеке и устранить произвольные притязания на этот округ со стороны Персии 2. Мы не желаем отнимать у Персии бесспорно принадлежащие ей местности, как Лютфабад и Шильган, но мы не можем также противиться требованию персидских властей от туркмен за наем земель, принадлежащих персиянам, или за право пользования водой, находящейся в персидских владениях. Но вместе с тем нам не следует допускать произвольных притязаний Персии, основанных на бывшем и давно утраченном ее владении, о каковом уничтоженном праве не может быть и речи. Между тем, пользуясь нанесенным нами текинцам погромом и малочисленностью атекских туркмен, персияне намерены считать их своими подданными и требуют от них уплаты податей. Мы обратили уже на это обстоятельство, нарушающее нами интересы, внимание посланника нашего в Тегеране, и можно надеяться, что персидское правительство согласится представить нам исключительное влияние на Атек. В сем случае генерал-лейтенанту Рербергу будет предстоять забота об утверждении этого влияния путем сношений с старшинами текинских родов и покровительством им в нужных случаях. Такого влияния следует добиваться, не [548] занимая каких-либо пунктов в Атеке нашими отрядами а не приводя текинцев в русское подданство, что совершенно изменило бы характер того порядка, который мы желаем сохранить в Атеке, оставляя текинцев управляться по их родовым обычаям. Для наблюдения на месте за положением дел в Атеке Министерство иностранных дел полагало бы командировать агентов в Келат, Дерегез и Кучан, к которым туркмены могли бы обращаться с жалобами и находить у них покровительство и защиту.

При этих условиях Министерство надеется на сохранение спокойствия в Атеке и на устранение вредных для нас происков.

Что же касается Мерва, то кроме зоркого наблюдения за тем, что там происходит со стороны упомянутых выше агентов наших, мы должны ограничиться уверением их в том, что не имеем против этого края никаких замыслов и желаем сохранить с населением его самые дружественные сношения. Взамен этого требуем, чтобы они решительно отказались от секретных сношений с Англией и от военных приготовлений, которые обнаружили бы их враждебные по отношению к нам замыслы. Такой цели нашему правительству не дается достигнуть мирным путем, но в случае, если надежда эта не оправдается, ответственность всецело падет на мервцев.

Вот те основания, которые необходимо иметь в виду генерал-лейтенанту Рербергу в будущих сношениях с Атеком и Мервом. Министерство не сомневается, что ему удастся утвердить прочное влияние наше в этих странах, столь необходимое для сохранения спокойствия в новых приобретениях наших в Закаспийском крае. 3

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6935, лл. 82-85.


Комментарии

1. Документ не датирован; замечания начальника Главного штаба на эту «инструкцию» см. ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6935, лл. 86-88.

2. Донося о начавшемся движении векильцев на Атек, российский посланник в Иране в секретной телеграмме от 21 августа 1881 г. отмечал, что в целях предупреждения усложнений он «поспешил объясниться с шахом. В дружественных отношениях, но весьма твердо я заявил ему о нашем желании, чтобы Персия отказалась от всякого вмешательства в дела текинцев в Мерве и по Теджену и воздержалась распространять свое влияние за пределы действительных владений. Полагаю, что заявление это не останется без действия (ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6935, л. 100).

3. Документ без подписи.