№  281

Рапорт заведующего ахал-текинским населением о возвращении текинцев в Ахал и мерах обеспечения их развития

не ранее июля 1881 г. 1

По 1 мая в Ахал-Текинском оазисе было возвратившихся из Мерва и поселившихся на прежних своих местах всего 8496 кибиток и преимущественно несостоятельного народонаселения. По изъявлению покорности Тыкма-сардаром в мае возвратились все бывшие его приверженцы, составлявшие кавалерию, исключительно оседлого населения, число их [544] достигло четырех тысяч кибиток со всеми своими предводителями или сардарами. С прибытием их в оазис появилось большое количество лошадей, ценность которых сразу пал слишком на половину.

Кочевое же население с верблюдами и баранами долг выжидало выяснения прав владения водой и только в конце июня, когда этот вопрос был окончательно разъяснен, при были в кочевья Ахала в количестве до 13 тысяч, но цифра это не есть точная, так как таковая определена может быт только к зиме, когда кочевники придвинутся ближе к доли не из глубоких песков.

Оседлое же население, живущее в селениях, точно был мною определено в апреле, как доносил я рапортом з №  185 командующему войсками Закаспийского края, был в 7 000 кибиток, в настоящее время их было к 1 июля пере моим отъездом из оазиса 10 450 кибиток. Всего же в оазисе с кочевниками от Кизыл-Арвата до Гяурса поселившихся от 25 до 30 тысяч кибиток. Не возвратился пока Махтумкули-хан (сын Нурберды-хана), с ним остается в Мерве еще до четырех тысяч кибиток 2. Текинцы объясняют, что если он возвратится, то это будет знак согласия мервских текинцев на дружественные к нам отношения и аламанов на Ахал-Текинскую долину делать не будут. Махтумкули-хан должен будет возвратиться во всяком случае уже потому, что все его состояние в наших руках 3. Судя по его ко мне письмам и по тем сведениям, какие я имел о нем, он крайне желает возвратиться, но не торопится в ожидании выяснения предстоящей жизни покорившихся. Также высказывает свои мечтания, не будет ли ему возвращено право управления ахал-текинским народом. Во всяком случае, нам необходимо иметь Махтумкули-хана в оазисе. [545]

В прежние годы, несмотря на вражеские отношения текинцев с персами, торговые их отношения между собою постоянно существовали, и текинцы беспрепятственно отправлялись в пределы Персии для приобретения разных вещей, а иногда и хлеба. В настоящее время персы обложили пошлиной в размере 4-х кранов за каждый вывозимый текинцами вьюк на верблюде, между тем как сами совершенно свободно торгуют в долине и, конечно, берут с текинцев цену гораздо высшую 4, чем он мог бы приобрести на месте и вывезти на своем верблюде. По возвращении из Мерва для посевов текинцам понадобилось много зернового хлеба, который они закупали в Персии. Несколько раз они обращались с просьбами о воспрещении персам брать с них пошлину, так как таковой они прежде с них не брали, но по обращении моем с этим ильханием они мне в этом отказали. Необходимо помочь через посланника.

В последнее время текинцев начали обижать хивинские киргизы и гёклены, увели из песков с оружием в руках слишком 700 верблюдов.

Необходимо разрешить жителям иметь на ответственности старшин по несколько ружей в ауле. Жители заверяют, что доверием не злоупотребят и в состоянии будут защищать свои стада от нападений.

Крайне необходимо, чтобы все предметы, необходимые для войск, как-то: сено, ячмень, дрова и бараны — покупались бы без посредства подрядчиков армян и персиян, а прямо от текинцев. 5

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6935, лл. 24-26.


Комментарии

1. Документ не имеет адресата и не датирован.

2. В донесении начальника штаба Кавказского военного округа начальнику Главного штаба от 3 августа 1881 г. отмечалось, «что Махтумкули-хан обратился к нашему агенту в Мешхеде с выражением намерения верно служить русским. Имея такое сведение, генерал-лейтенант Рерберг послал в Мерв Тыкма-сардара, поручив ему убедить Махтумкули-хана и оставшихся там ещё ахальцев возвратиться обратно, а также узнать о настроении и предположении мервцев и уговорить их возвратить кононира Кидяева и дать свободу О’Донавану». И далее свидетельство, что Махтумкули-хан ещё в июле дважды с таким же Заявлением обращался к Рербергу, но последний не счел нужным сообщать об этом, «покуда Махтум с возвращением в наши пределы не докажет искренность своих заявлений» (ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6935, л. 80).

3. В письме к «любезным друзьям» — Кульмурад-казию, Кошлы-беку и Паша-сардару, объясняя причины того, почему он не возвращается в Ахал, Махтумкули-хан писал: «Судьба нас привела сюда, имея здесь нужное дело, не могу вернуться назад, по окончанию дела своего вернусь назад; слова эти верные»... Но, продолжал он, для возвращения в Ахал «необходимо мне достаточное число верблюдов, лошадей, оружия и средств на путевые издержки». (ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6235, л. 28).

4. Небезынтересно отметить, что для развития торговли у текинцев русские власти считали необходимым оградить их от грабежа более ловких в коммерции иранских купцов. Одним из средств этого заведующий ахал-текинским населением видел в содержании на ашхабадском базаре дополнительного базарного, владеющего туркменским языком, как отмечалось в его рапорте от 8 сентября 1881 г., «собственно для ограждения текинцев от постоянной эксплуатации персиянами» (ЦГА ТССР. ф. 97. оп. 1. л. 210, л. 5).

5. Документ без подписи.