№  279

Телеграмма начальника Закаспийской области начальнику Главного штаба об английском агенте в Мерве, желании текинцев Мерва переселиться на Атек и налоговом гнете каджарских властей над атекскими туркменами 1

24 июля 1881 г.

Прибывшие из Мерва четыре аксакала племени векил заявили, что О’Донаван находится на свободе и не выезжает из Мерва по своей воле; они же заявили, что мирная партия в Мерве до десяти тысяч кибиток желает выселиться на Атек 2, где они жили около тридцати лет тому назад, дабы находиться под нашим близким покровительством с условием, чтобы персы их не грабили и не взымали бы податей; в настоящее время ильхани берут подати с атекских туркмен, пользуясь их малочисленностью.

Рербврг

ЦГВИА, ф. 400, Аз. часть, оп. 260/910, д. 47, л. 1 3


Комментарии

1. Шифром даны подчеркнутые места.

2. В другой телеграмме начальнику Главного штаба, опубликованной, впрочем, без даты в сборнике «Россия и Туркмения в XIX в.» (стр. 196), тот же Рерберг отмечал, что «переселение племени векил из Мерва на Атек считаю полезным: чем ближе они к нам, тем больше будет зависимость их от нас. По сведениям, сообщенным мервцами, желающими переселиться, свободной земли на Атеке достаточно». (ЦГВИА, ф. 400, д. 47, 1881 г., л. 8).

3. Дубликат документа в ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6975, л. 68.