№  278

Телеграмма начальника Закаспийской области начальнику Главного штаба о взаимоотношениях с туркменами 1

13 июля 1881 г.

Со времени вступления моего в должность с 27 апреля не получал от жителей подобных жалоб на войска, кроме единичных случаев отвода воды в Асхабаде. Заведывавший [542] населением майор Столатбог не доносил о притеснении жителей войсками. Принявший Ахал-Текинский округ с половины июня полковник Навроцкий не получал таких жалоб. 15 июня беседовал сам с старшинами, собранными в Асхабаде, тоже жалоб не приносили. Барон Аминов, прибывший в Асхабад 9 июля, доложил, что все войска в оазисе до пути в порядке жалоб от жителей нигде не было. Получал единичные жалобы асхабадцев на отводы воды, иногда сам замечал неэкономическое распоряжение водой, каждый раз правильность распределения воды восстанавливалась, сознавая важность орошения для жительского хозяйства; уже целый месяц таких жалоб не поступало. Анауцы были лишены воды кельтечинарцами, пустил воду силой, послав команду казаков.

Общий порядок в отношении прав собственности не нарушался, и никаких поводов к волнению между жителями войска не подают.

ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 43, л. 5.


Комментарии

1. Документ является ответом на телеграфный запрос Главного штаба от 8 июля 1881 г. о том, будто в аулах Ахала «Нижние чины берут произвольно у жителей скот и разную живость»; что «проходящие команды, не стесняясь топчут засеянные поля», выпасают на них коней, разрушают ирригационную систему, а администрация не удовлетворяет жалобы населения, и всё это может привести к волнениям текинцев» (ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 47, л. 4).