№  268

Отношение начальника Главного штаба о принятии в Петербург депутации от туркмен-текинцев Ахала

16 мая 1881 г.

Депутаты от текинцев присоединяемой к империи территории Ахал-Текинского оазиса прибыли вчера 15 мая в С.-Петербург и остановились в Знаменской гостинице. Депутацию составляют:

1. Овез Мурад Тыкма-сардар с малолетним сыном Оразберды.

2. Текинец Мухаммед Овез Сеид Гельдиев.

3. Мервец Халли Ханбердыев и их слуга Хан Магомед Риза-оглы 1.

Состоящий при Главном штабе Генерального штаба подполковник Мешетич мною назначен состоять при депутации во время пребывания её в Петербурге. Должность переводчика исполняет состоящий в распоряжении временно командующего войсками Закаспийского края ротмистр Байтоков.

Расходы по содержанию депутации в Петербурге на первое время будут покрыты из экстраординарной суммы временно командующего войсками, действующего в Закаспийском крае. Впоследствии придется испросить ассигнование особого на то кредита.

Представляя Вашему сиятельству записку с показанием тех учреждений, которые предполагается показать депутации, имею честь испрашивать: 2 благоугодно ли будет его [534] императорскому величеству принять вышепоименованных представителей текинцев, а также будет ли приказано представить их и прочим членам императорской фамилии 3, или же будет приказано ожидать прибывания двух других представителей текинского населения, назначенных в состав депутации, которые 12-го сего мая уже прибыли в Астрахань и на днях будут в Петербурге.

Начальник Главного штаба генерал-адъютант (подпись неразборчива).

ЦГВИА, ф. 400, д. 40, лл. 4-6.


Комментарии

1. Данные о личности членов делегации подробно см. в ЦГВИА, ф. 400, д. 20, 1881 г., лл. 20-21.

2. О посещении текинской делегации различных учреждений см. ЦГВИА, ф. 400, д. 40, 1881 г., лл. 4-7.

3. На документе резолюция: «относительно представления их государю императору будет испрошено Высочайшее повеление во вторник». Д. Милютин, 16 мая. Этот прием был назначен в начале 22 мая (ЦГВИА, ф. 400, д. 40, 1881 г., л. 19), а затем на 17 июня 1881 г. (гам же, л. 41).